российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрофанов: взрыв на шахте «раскрутил» общее недовольство

Шахтерские протесты в Междуречье – дежавю 90-х годов, когда горняки стали детонатором начала разрушения советского режима. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал Алексей Митрофанов, комментируя «Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса». Именно к горнякам, вспоминает политик, апеллировал Ельцин в те годы и «использовал их» в своих целях.

«Недовольство шахтеров, события на национальных окраинах, которые уже не наши государства, попытка властей убедить народ, что все хорошо и все под контролем… Все, что происходит сегодня, начинает напоминать мне 90-й год», – рассказал Митрофанов.

Снова ухудшаются дела в экономике, застой в культуре – «даже лица, которые мы видим по телевидению, – из эпохи 80-х».

«Такое впечатление, что как будто 30 лет прошли вообще никак, – недоумевает политик. – Вы не увидите рокенрольщиков – только одну эстраду, причем советскую!»

Ситуация, как и тогда, достаточно волотильная: страсти кипят, на «Распадской» произошла трагедия.

В чем ее причина? Вероятно, последовательность каких-то ошибок, считает политик, да и сама по себе угольная отрасль крайне опасная.

«На 1 млн. тонн руды по одной горняцкой смерти приходится по статистике, – заявил он. – И во многих цивилизованных странах от этой отрасли уже отказались».

Однако, как считает Митрофанов, на катастрофу в Кузбассе наложилось недовольство людей своей жизнью, кризисом, «который на самом деле развивается», политикой власти. Взрыв на шахте, по его мнению, дал прорваться общему негодованию, которое внешне долго сдерживали.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.05.10

Страсбургский суд признал борьбу партизана Кононова с фашизмом геноцидом латышей. Россия осудила вердикт ЕСПЧ. / Ситуация в Кузбассе накаляется: шахтеры выдвинули ультиматум Медведеву и грозят новыми акциями протеста (ВИДЕО). В Междуреченск стянуты дополнительные силы милиции. / Доллар взлетел на 64 копейки. Валютный рынок лихорадит из-за долговых проблем Еврозоны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках