российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стихийный митинг в Междуреченске спровоцировали иностранные недоброжелатели из Германии и Украины

Митинг в Междуреченске организовали иностранцы и уголовники. Такое мнение высказали сегодня в беседе с журналистами представители Кемеровской области в Совете Федерации РФ.

Кто виноват в аварии на шахте «Распадская»? Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель от Исполнительного органа Государственной власти Кемеровской области Сергей Шатиров призвал не делать скоропалительных выводов, отвечая на этот вопрос. По его мнению, виновата природа.

«Сейчас понятно одно – причина всех крупных аварий – газ метан», – заявил он.

Впрочем, по словам Шатирова, авария на «Распадской» выбивается из ряда подобных происшествий. Шахта – «флагман отрасли», благополучная, в которую вкладывались деньги, оснащенная новейшим оборудованием. Руководство тоже квалифицированное.

Представители Кемеровской области склонны полностью оправдывать владельцев «Распадской», правительство страны и региональную власть. А вот тем, кто организовал акцию протеста в Междуреченске, от них досталось. По словам Шатирова, людей на площадь собрали «некемеровские» интернет-сайты, заходы на форумы с призывом к протесту были из Германии и Украины. Также, по его сведениям, поучаствовали радикальные коммунистические, «оранжевые» структуры и даже уголовные элементы.

«Когда выясняли, кто кричал о зарплате – оказалось это лицо, разыскиваемое министерством внутренних дел. После этого пошла водка и призывы двигать к железной дороге», – изложил свою версию событий Сергей Шатиров.

Действия силовых структур при разгоне митинга он считает оправданными.

«Я считаю, что заниматься неположенными действиями нельзя. Любой выход за рамки законодательства – это нарушение закона. И реакция должна быть адекватна», – комментирует представитель исполнительной власти региона.

С ним согласна и представитель законодательной власти Кемеровской области. Попытку шахтеров отстоять свои права он считает политический рекламой.

«Нужно дожидаться результатов расследования, а не делать пиар на горе людей. В отличие от других политиков, Тулеев выехал, встретился с инициативной группой», – говорит заместитель председателя Совета Федерации РФ, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области Светлана Орлова.

За собственниками шахты кемеровцы, впрочем, признали небольшой грешок.

«Они упустили работу с коллективом, – сказал Сергей Шатиров. Допустили непонимание по поводу оплаты труда. Они сообщили, что люди за время простоя шахты (а это большой промежуток, возможно год), будут получать две трети тарифной ставки. Это ошибка. Людям положен средний заработок».

Чтобы трагедия не повторялась, нужно провести большую работу. Как считают представители Кемеровской области в Совете Федерации, необходимо менять законодательство и усиливать контроль. Ростехнадзор должен стать организацией, которую боятся. И вообще, у кого пост большой – тому видней.

«Как сказал Владимир Владимирович, нужно менять всю систему. К этой отрасли нужно обратить серьезное внимание», – сделала громкое заявление Светлана Орлова.

А в завершение беседы она по традиции обвинила журналистов и «других деятелей культуры». По мнению Орловой, горнякам сейчас уделяют мало внимания, молодежь идти на шахты уже не хочет.

«Где фильмы о шахтерах?, – обличительно спросила она представителей прессы. – Есть какие-то песни кроме гимна Кемеровской области? Вы это к себе примите. Не только президент должен заниматься, но и та же наша культура».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 17.05.10

«Каков поп, таков и приход. Какой Путин, такой и Тулеев». Оппозиция пообещала юридическую и информационную поддержку шахтерам. / Зубков прилетел в Новокузнецк предотвратить шахтерский бунт (НОВОЕ ВИДЕО). Власти напуганы решимостью кузбасских горняков. / Чистая прибыль «Балтики» снизилась почти в 10 раз. Пивовары сетуют снижение продаж, высокие акцизы и мировой кризис. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках