российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты: борьба шахтеров получила международную поддержку

Проблемы шахтеров Кузбасса в первую очередь должна была решать администрация Кемеровской области и лично Аман Тулеев. Однако губернатор проявил неактивность, встретился с людьми лишь после массовых событий, когда «очаг уже начал разгораться». Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин.

По его словам, коммунисты полностью поддерживают «законные и правильные» требования рабочих.

«Мы оказываем помощь, обеспечиваем водой, депутаты нашей фракции Олег Куликов и Нина Останина встречались с жителями в Кузбассе. В среду на заседании Госдумы прозвучит наше официальное заявление. Фактически, нашей партией создана такая небольшая комиссия по расследованию трагических событий на «Распадской».

Кроме того, считает Афонин, пора планово посмотреть на развитие угольной отрасли. Так, напомнил он, в советское время существовали целые институты, которые проводили исследования на наличие метана, осуществляли пробные проходы.

Однако сейчас все делается с точки зрения получения прибыли: быстро, спешно, часто пренебрегая техникой безопасности.

Афонин считает неправильным перекладывание ответственности только на представителей бизнеса.

«В первую очередь власть должна контролировать бизнес, чтобы он не допускал гибели людей», – заявил он.

Депутат также осудил действия властей, которые применяют силу к отчаявшимся людям.

Как сообщает сайт КПРФ, борьба кузбасских шахтеров получила международную поддержку. Так, представители 45 левых партий из стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки на совещании в Брюсселе приняли резолюцию солидарности. В документе осуждается «безразличие местных властей и владельцев шахты», которые «спровоцировали стихийное возмущение жителей Междуреченска», а затем бросивших против людей, в том числе родственников погибших, отряд милиции.

"Мы выражаем глубокое сочувствие пострадавшим шахтерам и семьям погибших, скорбим вместе с ними. Мы поддерживаем справедливые требования шахтеров Междуреченска», – говорится в документе.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.05.10

Кемеровские шахтеры грозят созданием Западно-Сибирской республики и выходом из состава РФ. «По чужим полякам объявляют всероссийский траур, а по «своим» шахтерам – нет». / «Кольцово» провело служебную проверку по инциденту с участием певицы Арбениной. Все оказалось не так просто – летели без детей, везли «неизвестно что». / Стихийный митинг в Междуреченске спровоцировали иностранные недоброжелатели из Германии и Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках