российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европарламент пришлет делегатов в Москву Они понаблюдают «беспредел» ОМОНа 31 мая

Митинг в защиту 31-й статьи конституции на Триумфальной площади столицы 31-го мая пройдет под наблюдением делегации Европарламента. Между тем, власти Москвы акцию в очередной раз запретили.

Активистам оппозиции и правозащитникам вновь отказали в возможности провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

«Мне позвонили из мэрии и сказали, что в этот день на Триумфальной площади пройдет какое-то культурно-массовое мероприятие. Нам отказывают в девятый раз», – сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Правозащитники и оппозиция настаивают на своем праве провести митинг на Триумфальной площади, и не хотят переносить акцию в другое место.

«Мы все равно придем 31 мая на Триумфальную площадь. Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой «31» в защиту 31-ой статьи Конституции. Наверное, нас опять начнут хватать. Я хочу обсудить складывающуюся ситуацию с руководством ГУВД Москвы», – сказала Л.Алексеева.

Напомним, все предыдущие акции «31» сопровождались жестким прессингом митингующих, задержаниями и разгоном силами ОМОН. Но на этот раз «хватать» оппозиционеров и правозащитников московской милиции придется на глазах европейской общественности.

«Мы получили ответ из Европарламента, – пишет в своем блоге организатор митинга Эдуард Лимонов. – Европейский парламент пришлет своих наблюдателей 31 мая на Триумфальную площадь в Москве. Делегация будет состоять из нескольких депутатов Европарламента».

Воодушевленный поддержкой Европарламента, лидер запрещенной НБП, буквально, насмехается над столичными чиновниками.

«Правительство Москвы поставило нас, троих заявителей (Алексеева,Косякин,Лимонов) в известность по телефону, что 31 мая на Триумфальной площади состоится культурно-массовое мероприятие. Какое, чиновник мэрии господин Коновалов Н.И. уточнить не смог, сказал что не знает какое. В связи с занятостью площади, сказал г-н Коновалов Л. Алексеевой, нам, заявителям, предлагается избрать ЛЮБОЕ ДРУГОЕ место проведения митинга! Вот уже и любое предлагают, лишь бы не Триумфальная.

Их коса прочно завязла в нашем камне, нашла на камень уже несколько месяцев тому назад и завязла. Предугадать поведение властей в нашей стране нетрудно, власти всегда избирают самый примитивный способ поведения, самый упрямо-ослиный, невыгодный для властей же, самый настырно-насильственный. Правильно, так себя и ведите».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.05.10

Русская нефть Urals упала ниже $70 за баррель. Сырьевой рынок лихорадит. / Консолидация внутрипарламентской оппозиции в свердловской думе – миф. Объединения не будет. / Главный налоговик Мордовии попался на крупном взяточничестве. Чиновника задержали за взятку в 18 миллионов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках