российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гринпис призвал Путина «запретить сброс ядов в реки» (ФОТО) Альпинисты вывесили огромный баннер на мосту через Москву-реку

Активисты Гринпис в центре города провели несанкционированную акцию. Они приурочили ее ко дню министерского заседания Хельсинской комиссии (ХЕЛКОМ) в Москве, в котором участвует глава правительства Владимир Путин.

Пятеро альпинистов вывесили баннер «Премьер Путин! Запретите сброс ядов в наши реки» на мосту через Москву-реку возле гостиницы «Балчуг», где проходит встреча. Активисты на двух моторных лодках развернули плакаты на русском и английском языках «Остановите загрязнение наших рек!»

На место действий прибыло и гринписовское судно «Белуга II», команда которого обратилась с аналогичным призывом к участникам конференции – не допускать сброс неочищенных промышленных стоков в водоемы, в том числе через систему канализации.

По рассказам блогеров, все проходило прямо «под носом» у сотрудников правоохранительных органов, и баннер провисел около двух часов. Ни милиция, ни охранники не смогли его оперативно снять.

«Сотрудники гормоста заверили всех, что баннер повесили под покровом ночи, днем такую дерзкую акцию в самом центре города никто бы не осмелился устроить, здесь ведь столько милиционеров и сотрудников ФСО», – пишет zlyat.

Блогер также шутит, что акция отлично показывает, как на самом деле «идет борьба с террористами».

«Если в самом центре города можно вот так просто устроить такую акцию, то то удивляться взрывам в метро. Утром, прямо под носом у милиции и охраны, в 100 метрах от гостиницы где проходит конференция происходит такое, а милиционеры просто садятся в машину и уезжают искать узбеков, кто снимет баннер», – рассуждает пользователь ЖЖ.

Как сообщает «Гринпис», в мае «зеленые» начали экспедицию по участку Волго-Балтийского водного пути между Москвой и Петербургом, чтобы предоставить странам-участникам ХЕЛКОМ, в том числе России, данные о проблеме загрязнения российских водоемов опасными веществами. За последние две недели эксперты отобрали пробы из стоков в Неву, Славянку, Ижору, Свирь, Шексну, Ягорбу, Ладожское и Онежское озера, Рыбинское водохранилище, Волгу и канал им. Москвы.

Уже первые результаты исследования канала, который отводит фильтрат полигона в реку Большую Ижорку – приток Ижоры, показали, что вода в нем токсична и содержит тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы, фталаты и фенолы, превышая в десятки и сотни раз допустимые концентрации.

Так, ртути оказалась в 56 раз больше предельно допустимого уровня, установленного для рыбохозяйственных водоемов, а фенолов – в 2100 раз. Содержание в пробе полихлорированных бифенилов, обладающими свойствами, схожими с диоксинами, было выше безопасного в 650 раз.

«Каждый год в реки и водоемы России сбрасывают 17 кубических километров неочищенных сточных вод. По объему это приблизительно равно Рыбинскому водохранилищу. С этими стоками, по оценкам Росприроднадзора, в воду попадает более 12 миллионов тонн загрязняющих веществ», – сообщают «зеленые».

Несмотря на то, что в России есть законы, запрещающие предприятиям сбрасывать опасные вещества в водоемы, за их соблюдением, считают экологи, никто не следит, а «государственный экологический контроль в стране – в плачевном состоянии».

По мнению руководителя токсической программы Гринпис России Алексея Киселева, чтобы остановить загрязнение, необходимо выполнять рекомендации ХЕЛКОМ об опасных веществах.

«Прежде всего, мы призываем Владимира Путина ввести запрет на сброс опасных веществ в сети городских общесплавных канализаций, – заявил он, – А также начать мониторинг установленных конвенцией приоритетных веществ».

Фоторепортаж Zlyat

Пятеро альпинистов вывесили баннер через Москву-реку

Активисты на двух моторных лодках развернули плакаты на русском и английском языках «Остановите загрязнение наших рек!»

На место действий прибыло и гринписовское судно «Белуга II»

«Стражи порядка» не знают, как снять с моста баннер

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.05.10

Переселяемые жители Сочи объявили голодовку (ФОТО). И потребовали встречи с Путиным и Медведевым. / Режиссер «Школы» Гай Германика пыталась отравиться. / Депутат-коммунист винит Михалкова в растрате бюджетных средств. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках