российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биржи в глубоком минусе Индекс ММВБ рухнул на 4,31%, РТС – на 5,55%

Сегодня торги на российском рынке акций завершились в глубоком минусе. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня индекс ММВБ рухнул на 4,31% до 1263,99 пункта, индекс РТС – на 5,55% до 1303,24 пункта. Эксперты говорят, что дальнейшее падение рынков продолжится с вероятностью 100%.

Как отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич, в течение дня индекс ММВБ уверенно пробил ключевой уровень поддержки 1300, открыв перспективы к дальнейшему движению вниз. Почти все бумаги по итогам дня оказались в красной зоне. Лидерами снижения стали Сбербанк (-5,13%), «Северсталь» (-5,61%) и Русгидро (-5.87%).

При этом эксперт обращает внимание, что на фоне снижающейся нефти и неопределенности дальнейших шагов по разрешению долгового кризиса в Европе у российского рынка не было шансов. За любой попыткой совершить отскок следовала очередная волна продаж.

В конце дня негатива добавила статистика из США. Число заявок на пособие по безработице неожиданно выросло, хотя ожидалось их снижение. Индекс опережающих показателей также огорчил инвесторов, снизившись на 0.1% за апрель, хотя ожидался его рост.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова отмечает, что концу торгов на российской рынке акций цены на нефть и металлы развернулись вниз. Аналогичная ситуация наблюдалась и с евро, который после некоторого укрепления вновь пошел вниз. Фондовые индикаторы Европы на фоне уже далеко не новых опасений по разгару долгового кризиса и отсутствия единства в регионе торговались в красной зоне. Фьючерсы на основные американские индексы на протяжении нашей сессии снижались, торги в США также открылись падением, снизившись до минимальных значений за три месяца.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск в четверг упал на 177,83 пункта (1,7%) – до 10266,54 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 21,64 пункта (1,94%), составив 1093,41 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 47,53 пункта (2,07%) – до 2250,84 пункта.

Падение индекса Standard & Poor's 500 усилилось после того, как значение этого индикатора опустилось ниже 1093,88 пункта – среднего уровня за последние 200 дней. Эксперты также отмечают, что падение индекса ниже 1100 пунктов может спровоцировать активизацию продаж, отмечает «Финмаркет».

Комментируя, начальник аналитического отдела компании «Галлион Капитал» Александр Разуваев, которого цитирует Инвестгуру, отмечает, что распродажа на мировых фондовых и сырьевых площадках далека от завершения.

«К концу месяца индекс РТС может упасть до 1200 пунктов», – сказал Разуваев.

В ближайшей же перспективе возможен небольшой отскок в результате закрытия коротких позиций. Как считает Богдан Зварич, если дополнительных негативных новостей не появится, завтрашний день имеет все шансы закончиться в плюсе, но причин для разворота пока нет и вероятность того, что рынок продолжит снижаться высока.

Ссылка по теме:

Финансовый рынок затрясло по-крупному \ Эксперты говорят о начале второй волны кризиса >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.05.10

Медведев и Матвиенко получат в подарок велосипеды датчан. / Украинский профсоюз горняков обвиняет российских коллег в беззубости. И зовет на баррикады. / Экономисты спорят: будем мы жить плохо или еще хуже. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках