российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокат ветерана Кононова добивается отзыва 14-ти судей Европейского суда

Адвокат советского партизана Василия Кононова Михаил Иоффе предложил Госдуме подать запрос в ПАСЕ с просьбой об отзыве 14 судей Европейского суда по правам человека. Именно эти судьи признали законными выдвинутые против ветерана обвинения в геноциде мирных граждан во время Великой Отечественной войны.

«Они запятнали себя тем, что санкционировали придание закону обратной силы. Поэтому сейчас важно поднять вопрос о прекращении статуса судей, рассматривавших это дело, – заявил Иоффе на заседании клуба «Единой России». – Назначение происходит через ПАСЕ, значит, наши депутаты должны обратиться туда. Мы должны подать прошение о пересмотре дела, требуя нового состава судей».

По словам защитника Кононова, решение ЕСПЧ – политическое, а не правовое. Это «попытка поддержать Латвию в ее желании переоценить историю», считает адвокат.

Он призывает созвать большую палату Европейского суда в другом составе и пересмотреть дело ветерана.

Напомним, ранее Госдума осудила вердикты Европейского суда по правам человека по делу бывшего советского партизана Василия Кононова. Это не только «опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны», но и попытка инициировать «пересмотр решений Нюрнбергского трибунала», заявляли парламентарии.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.05.10

Эксперт: Россия пытается взять под контроль постсоветское пространство. Киргизия уже под колпаком Москвы, на очереди – Украина и Грузия. / Польша назвала виновников крушения самолета Леха Качиньского. Российские диссиденты призвали Варшаву не доверять расследованию Москвы. / Московский следователь вымогал взятку в 1,5 млн. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках