российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскому кино не хватает денег и талантов

Государственное финансирование российского кинематографа в следующем году может сократиться. Такое опасение высказали участники пресс-конференции «Деньги на кино», состоявшейся сегодня в «РИА-Новости». Другая проблема – не хватает хороших сценаристов и режиссеров, для того чтобы полноценно отрабатывать госзаказ.

Как заявил исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков, «все идет по плану». Фонд, который распределяет государственные средства отечественным кинематографистам, а точнее восьми избранным продюсерским компаниям, сейчас собирает заявки на финансирование киношедевров.

«Сейчас наша задача как можно более активно воздействовать на компании, чтобы они оперативнее сдавали документы, чтобы обеспечить финансирование», – говорит Толстиков.

Если в этом году деньги выделят в запланированном объеме, то в следующем сумма может уменьшиться.

«Субсидирование – задача долговременная, – поясняет председатель Комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлев. – Государство должно обеспечить финансирование поддержки кино. У нас вызывает тревогу возможность сокращение расходов на производство фильмов и культуры в целом. Опасность такая существует. Процессы развития кинематографа и культуры требуют большего участия государства и господдержки, чем сейчас».

Недавно известный российский режиссер Тимур Бекманбетов выразил сомнение, что восемь ведущих российских продюсерских компаний способны выпускать 24 национальных фильма в год. Комментируя это высказывание, директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, заявил, что проблема тут не в финансировании.

«Если компания лидер не может выпускать больше одного фильма, что это за лидер? Я считаю, что главные факторы зависят от ряда составляющих, таких как количество профессиональных сценаристов и режиссеров», – сказал Сергей Толстиков.

Для производства качественного кино, которое при этом будет собирать хорошую кассу, нужны молодые таланты, уверен он.

«У нас одна из главных проблем – профессионализм киносообщества. Главнейшая задача – чтобы молодое поколение до 30 лет вошло в киноиндустрию, чтобы молодые таланты дали новую волну, новое движение. Удастся это – мы победим».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 26.05.10

Туристический рынок ожил, продажи путевок выросли на 15%. В лидерах Турция и Египет. / Планы россиян на лето. 29% мечтают поехать за границу, но реально выехать смогут только 5%. / Россиянам в отпуске нужны тишина и покой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках