российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России цензуры нет, – заявляют киночиновники

Уровень свободы для творческих людей в России едва ли не самый высокий в мире. Такое мнение высказал исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков.

Напомним, что фонд, которым руководит Толстиков, занимается распределением государственных субсидий на производства фильмов. Восемь специально отобранных компаний предоставляют сценарии, их рассматривает экспертный совет. Если эксперты сценарий одобрят – из бюджета будет выделяться сумма на съемки картины. Никакой цензуры новая схема госфинансирования не предполагает никакой цензуры, заверил Толстиков.

«Встречаешься с продюсерами разными, – рассказывает руководитель фонда. – И они как-то с недоверием смотрят на нашу деятельность – не является ли это отделом пропаганды ЦК КПСС. Отвечаю: никоим образом не является. Потому что наша задача это качественный продукт. У государства есть идеологические задачи. Есть идеологические проекты. Но подминать что-то, командовать – у нас такого нет».

По словам чиновника, Россия для художника страна настолько свободная, что американские кинематографисты нам завидуют.

«У нас уровень свободы, самовыражения в культуре высочайший. В Америке мэйнстрим-цензура гораздо выше. Общая инерционная ситуация она гораздо выше. Я не вижу никакого давления на культуру со стороны цензуры. За исключением каких-то тем деликатных, которые могут создать проблемы. С позиции внешнего воздействия никакой цензуры нет».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 26.05.10

Российскому кино не хватает денег и талантов. / Туристический рынок ожил, продажи путевок выросли на 15%. В лидерах Турция и Египет. / Планы россиян на лето. 29% мечтают поехать за границу, но реально выехать смогут только 5%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках