российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гражданские активисты штурмом захватили старинное здание, спасая его от сноса

Москвичи штурмом захватили старинное здание в Кадашах, требуя остановить его «незаконный снос». Оборону держат около 30 человек – члены Моссовета, Справедливой России, Левого Фронта, Яблоко, Архнадзора, а также прихожане близлежащего храма Воскресения Христова.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» координатор протестных действий Артем Хромов, сегодня была предпринята попытка снова разрушить дом.

«Мы просто прорвались и штурмом захватили фабричный корпус. Сейчас мы его удерживаем, установили круглосуточное дежурство. Нам пообещали, что сегодня не будут вестись никакие работы, но завтра, конечно, они могут снова начаться», – рассказал он.

По словам лидера Левого Фронта Сергея Удальцова, днем ранее защитники старины встали на пути самосвалов. Сегодня строители, увидев, что технике не проехать, не захотели вступать в прямое столкновение с участниками акции и избрали другую тактику.

«Они закрыли стройку, и там внутри стали работать молотками. Поэтому гражданским активистам пришлось проникнуть через забор и вступить с ними в прямое столкновение. Драки не было. Но люди поднялись на второй этаж, вынудив строителей прекратить работы и уйти».

По словам участников обороны, завтра планируется пикет на Болотной площади, а также пресс-конференция в Общественной палате.

Сама акция носит бессрочный характер – «пока власти не вмешаются и не примут мер».

Как предупреждают «оборонщики», если до конца недели их «не услышат», в понедельник они выйдут протестовать уже к московской мэрии, чтобы «все-таки достучаться до чиновников и остановить незаконный снос исторических зданий».

По их словам, генпрокуратура запретила снос до согласования нового плана.

«Мы требуем, чтобы сначала прекратили работы, показали общественности проект и лишь потом начали свои действия, – заявил Хромов. – Может, придется реставрировать здание, а не сносить».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.05.10

В Москве «заволокитили» вопрос по продаже 40% акций «Кольцово». / Еврозоне предрекли новую волну кризиса. Слабые страны могут выпасть из ЕС, считает Нобелевский лауреат. / В России цензуры нет, – заявляют киночиновники. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках