российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В августе мировые цены на продовольствие показали рекордный рост

В августе мировые цены на продовольствие в результате резкого подорожания пшеницы продемонстрировали рекордный рост, начиная с ноября 2009 года, поднявшись на 5%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Как отмечается в сообщении, индекс цен на продовольствие ФАО в августе составлял примерно 176 пунктов, на 9 пунктов выше, чем в июле. Повышение индекса на 5% привело к его наивысшей отметке с сентября 2008 года, что все еще на 38 пунктов ниже пиковых значений июня 2008 года.

Эксперты ФАО отмечают, что индекс колеблется в основном из-за резкого внезапного скачка мировых цен на пшеницу, спровоцированного засухой в Российской Федерации и последовавшими за этим ограничениями на экспорт пшеницы. Среди других причин – высокие цены на сахар и масличные культуры.

В докладе ФАО говорится, что прогноз по мировому производству зерна в 2010 года снизился на 41 млн. тонн до 2238 млн. тонн, по сравнению с июньским прогнозом, который составлял 2279 млн. тонн.

Однако, считают эксперты, даже при небольшом снижении прогноза мировые сборы зерна в 2010 года станут третьими по величине за всю историю и выше, чем средний уровень за 5 лет. Среди основных видов зерновых культур на пшеницу приходится львиная доля потерь из-за снижения производства в ведущих странах производителях пшеницы, в первую очередь, в странах СНГ по причине неблагоприятных погодных условий.

Согласно текущему прогнозу, мировое потребление пшеницы слегка превысит ее производство в 2010-2011 гг. что может привести к 2-х процентному сокращению мировых конечных запасов с высоких уровней на протяжении 8 лет и к небольшому снижению соотношения мировых запасов зерна к его потреблению. Однако, даже на уровне 23% это соотношение останется намного выше своей минимальной отметки 19.5%, которая наблюдалась во время продовольственного кризиса в 2007-2008 годах.

Вместе с тем ФАО сообщила, что снижает прогноз по мировому производству пшеницы на 2010 год по сравнению с последним прогнозом, сделанным 4 августа 2010 года. Теперь он составляет 646 млн. тонн – на 5 % ниже по сравнению с 2009 годом, но все еще остается третьим крупнейшим за всю историю.

Согласно текущему прогнозу, ожидается дальнейшее сокращение производства пшеницы в Российской Федерации до 43 млн. тонн (с 48 млн. тонн, как ожидалось в августе), однако баланс восстанавливается за счет более высоких, чем обычно урожаев в ряде других стран, включая США и Китай.

Соотношение запасов к потреблению пшеницы прогнозируется на уровне 27%, на 3% ниже чем в прошлом сезоне, однако все еще на 5% выше чем его за 30 лет минимальное значение в 2007-2008 годах.

В ФАО отмечают, что рынки фуражных зерновых и риса более сбалансированы. Мировое производство фуражных зерновых, как ожидается, достигнет 1125 млн. тонн, на 6 млн. тонн ниже, чем ожидалось в предыдущем июньском прогнозе, но, тем не менее, оно незначительно поднялось по сравнению с 2009 года, и стало вторым крупнейшим за всю историю.

Производство кукурузы приблизилось к рекордной отметке в 845 млн. тонн, при том, что США и Китай могут достигнуть максимально высоких урожаев.

Между тем мировое производство ячменя по прогнозам упадет в 2010 году на 22% до 129 млн. тонн, и достигнет самой низкой отметки за последние 30 лет в основном из-за резкого сокращения производства в странах СНГ и странах Европейского союза из-за неблагоприятных погодных условий.

Прогноз по мировому производству риса в 2010 году также был пересмотрен в сторону уменьшения и сейчас составляет 467 млн. тонн, на 5 млн. тонн ниже июньского прогноза, но все еще на 3% выше, чем в 2009 года, и является самым высоким за всю историю. Пересмотр был сделан во многом и из-за наводнений в Пакистане, а также из-за снижения прогнозов по Китаю, Египту, Индии, Лаосу и Филиппинам.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.09.10

Уволена рязанская чиновница, велевшая выкинуть гуманитарную помощь для погорельцев на свалку. Власти Рязанской области поспешили извиниться перед сибиряками. / Китай может стать конкурентом России в борьбе за контроль над украинским судостроением. Янукович отправился в Пекин и Гонконг. Китайцы уже были в Севастополе и Николаеве. / В Подмосковье предъявлено обвинение милиционерам, натравившим собаку на приезжего. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках