российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов требует наказать милиционеров, «принуждавших его к участию в митинге» Алексеевой

Организатор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов подает заявление в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против милиционеров. Как утверждает оппозиционер, 31 октября сотрудники правоохранительных органов насильственно «вырвали его из толпы сторонников и потащили за руки и за ноги, при этом роняя на асфальт, принуждали к участию в митинге, организованном в результате мошеннического сговора».

Как сообщали СМИ, милиционеры «принесли» Лимонова на митинг Людмилы Алексеевой. Напомним, правозащитница согласовала акцию 31 октября с властями с количеством участников до 800 человек, однако Лимонов отказался идти на уступки. В результате на Триумфальной состоялись сразу две акции – санкционированная, на огороженном кусочке площади, и стихийная, участники которой вступили в противостояние с милицией.

Оппозиционер видит в действиях «стражей порядка», «заставлявших» его принимать участие в митинге, состав преступления, предусмотренный ст.149 УК РФ в части «незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо с применением насилия или с угрозой его применения».

Он просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

В своем блоге Лимонов призывает сторонников к участию уже в следующей акции на Триумфальной 31 декабря.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 23.11.10

Активисты «Яблока» проведут пикет с требованием отставки Якеменко. / Путина, Медведева и Сердюкова обвинили в государственной измене. ФСБ проверит их деятельность. / В Москве грабители утащили платежный терминал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках