российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НАТО пытается усыпить бдительность России Чтобы распространить свою экспансию на весь мир

Предлагая России партнерство, НАТО просто пытается усыпить бдительность россиян. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, оценивая итоги саммита в Лиссабоне.

«Отношения с США можно оценивать двояко, – заявил Слуцкий. – С одной стороны присутствует конструктив – совместное противостояние угрозам, борьба с терроризмом, наркоторговлей, развитие экономических связей и многое другое. Другая позиция более критичная. Она основывается на том, что США строит однополярный мир. И это действительно так. И Россия является камнем преткновения для построения такого миропорядка. Сильная Россия мешает построению однополярного мира. Лично я разделяю эту позицию».

Соединенные Штаты, по мнению парламентария, пытаются распространить влияние северо-атлантического альянса за пределы традиционной территории НАТО, практически на весь мир.

«Россию пытаются привлечь в союзники, как бы усыпить бдительность России, распространить натовскую экспансию на весь мир и не допустить роли великой России в мировой политике. С этой точки зрения лиссабонский саммит характерен. Там было заявлено, что НАТО не представляет угрозы для России. Но это звучит из уст НАТО. Многие россияне так не считают», – говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам.

США отказались от прежних планов распространения своей ПРО – на саммите в Лиссабоне России предложили новый проект – ЕвроПРО. Наши представители в ответ выдвинули идею секторальной ПРО.

Именно продвижение договоренностей по противоракетной обороне, готовность натовцев идти на компромиссы и желание достигнуть консенсуса станет, по мнению Леонида Слуцкого, «лакмусовой бумажкой», которая продемонстрирует искренность и чистоту их помыслов.

«Чем адекватнее мы будем воспринимать американские и натовские планы, тем лучше, – говорит он. – Возобновление совета Россия-НАТО, ЕвроПРО – это все хорошо. Но пока это не конструктив, это комплиментарный настрой. Настораживает, что пока НАТО стоит на полярной к нам позиции по отношению Абхазии и Южной Осетии.

Партнерство с Россией, это реальный процесс или временная агитка, направленная на усыпление бдительности? Ясно станет уже в ближайшем будущем. Насколько позиции, провозглашенные на лиссабонском саммите, по ЕвроПРО и остальному, будут воплощаться в делах».

Лиссабонский саммит стал возможностью конструктивного поворота в отношениях Россия-НАТО, но пока это не сам поворот, – резюмировал депутат.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 23.11.10

Сергей Гармаш простил «СКБ-банк» за использование собственных снимков в рекламе. Вызвавшая споры реклама скоро исчезнет с улиц города. / Московские власти снизят лимит на мигрантов. / Идею преступлений россияне черпают из СМИ. Единоросс хочет спасти РФ от информационного бешенства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках