российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Удальцов и Константин Косякин, арестованные на Дне Гнева, вышли на свободу

Поздно вечером 24 ноября вышел на свободу координатор Московского Совета и движения Левый Фронт, один из организаторов Дня Гнева в Москве Сергей Удальцов. Как ранее сообщал «НР», он отбывал 12 суток административного ареста в Спецприемнике №1. А двумя днями ранее, 22 ноября, на свободу вышел и другой организатор Дня Гнева Константин Косякин, который получил 10 суток ареста.

Как заявил Удальцов, «День Гнева стал первой оппозиционной акцией, запрещенной при новом мэре Москвы». Очевидно, что Сергей Собянин решил продолжить антиконституционную практику запретов мирных акций протеста, существовавшую при Лужкове.

Тем не менее, несмотря на усиливающееся давление на организаторов акции, очередной День Гнева состоится 12 декабря. Его участники намерены продолжить борьбу за соблюдение конституционных прав москвичей. Подробности проведения акции станут известны в ближайшее время.

Также организаторы акции День Гнева намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении чиновников Правительства Москвы и сотрудников милиции, которые своими действиями спровоцировали массовые беспорядки, а также избиение граждан в центре Москвы.

Напомним, что 12 ноября в Москве на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому состоялась очередная акция День Гнева, которая прошла под лозунгом «Вернем себе город! Вернем себе власть!» Несмотря на то, что Правительство Москвы отказало организаторам акции в согласовании митинга, на Тверскую площадь, не побоявшись репрессий, вышли неравнодушные москвичи. С применением грубой физической силы были задержаны десятки человек.

Один из участников акции, активист Левого Фронта Григорий Торбеев в настоящее время содержится под стражей в следственном изоляторе «Бутырка». Его обвиняют по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии правоохранительных органов, Торбеев ударил горящим фаером сотрудника милиции во время задержания на Дне Гнева.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.11.10

Авиаперевозчики объяснили ФАС, почему электронные билеты стоят дорого. Схему постоянного удорожания установили «машины», а не люди. / Сегодня в Москве пройдут выборы кандидатов на пост ректора Уральской сельхозакадемии. / Медведев может повторить путь Горбачева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках