российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексеева отказалась подавать заявки на митинги «Стратегии-31» с Лимоновым «Если я такая бяка, зачем я им?» – заявляет правозащитница

Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева больше не будут совместно организовывать митинги оппозиции на Триумфальной площади. Правозащитница отказалась подавать уведомление на акцию 31 декабря вместе с другими организаторами.

«Мы обратились к Алексеевой дважды, – поясняет Лимонов в своем блоге. – Мы видим, что активисты Триумфальной, а их несколько тысяч человек, и это они главная движущая сила общественного протеста, оформленного в «Стратегию-31», хотят единения, а не раскола. Исполняя волю активистов, мы сделали шаг к единению, жест доброй воли. В ответ нам не протянули руки».

Тем не менее, писатель уверен – несколько тысяч человек в любом случае выйдут на Триумфальную, даже если там не будет его или Алексеевой.

На самом деле, утверждает он, имеет место конфликт не между ним и правозащитницей, а между «радикальными непримиримыми силами, трезво понимающими, что власть боится только упорства, решительности и бескомпромиссности, и умеренными силами, которые, забыв о печальном опыте последних десяти лет, все еще совершенно безосновательно надеются столковаться с властью».

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева объясняет свою позицию тем, что нельзя обвинять ее в уничтожении «Движения-31» и в то же время предлагать совместные действия.

«Если я такая бяка, зачем я им? Конечно, неприятно, когда о тебе так отзываются. Но это бы я вытерпела. Я не хочу подавать заявку вместе с ними потому, что в пылу возмущения по поводу согласования митинга 31 октября Лимонов признался, что он вообще презирает митинги, которые удалось согласовать с властями», – рассуждает лидер Московской Хельсинской группы.

Как утверждает Алексеева, знай она раньше позицию Лимонова, ни разу бы не подавала совместную с ним заявку.

«А вдруг перед 31 декабря нас снова пригласят в московское правительство для обсуждения каких-то деталей предстоящей акции? Я опять буду предательницей, если опять всё буду делать по закону и добьюсь успеха?» – говорит Алексеева. Однако правозащитница также уверена, что Движение продолжится вне зависимости от того, как сложатся ее отношения с прежними заявителями.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.11.10

Федеральный бюджет впервые предусмотрел расходы на ремонт сельских дорог, – депутат Госдумы Игорь Баринов. / Прогноз ФСБ: в ближайшие два года в России криминалитет активно будет отмывать деньги, пытаясь пройти во власть. Пока главная «прачечная» и «бермудский треугольник» – сфера ЖКХ. / Олесь Бузина: украинские националисты могли появиться на Майдане по указке администрации Януковича (ФОТО, ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ). Писатель готов присоединиться к акции протеста. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках