российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики полагают, что курс 23 рубля за доллар – уже не фантастика Американская валюта подешевела еще на 7 копеек

Сегодня американская валюта вновь подешевела по отношению к рублю. На торгах на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара упал почти на 7 копеек. Аналитики говорят, что курс 23 рубля за доллар уже не является чем-то фантастическим на фоне повышения мировых цен на нефть.

Сегодня на 11:30 мск по итогам единой торговой сессии, данные которой на это время служат основанием дня назначения официального курса валют, средневзвешенный курс доллара с расчетами «завтра» упал до 29,3489 руб.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» уменьшился на 18,83 коп и составил 40,5327 руб.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, начальник отдела аналитики FOREX CLUB Андрей Диргин отмечает, что рубль продолжит курс на укрепление по мере роста поступления нефтедолларов в российскую экономику. Поэтому предкризисный уровень в 23 рубля за доллар уже не кажется таким фантастическим и возможно будет достигнут в текущем году.

Эксперт обращает внимание, что нефть марки Brent дорожает на 1% до $103 за баррель. Инвесторы боятся, что политическая нестабильность в Египте, может перекинуться на важные страны – экспортеров нефти, такие как Ливия, или даже на Саудовскую Аравию. Нефть традиционно чувствительно реагирует на политические новости из Ближнего Востока.

На торгах в Азии наблюдается рост курса «валют-убежищ» доллара и иены. Внимание инвесторов приковано к заседанию регулятора – Европейского ценного банка, на котором ожидается разъяснение ситуации с растущей инфляцией в Старом Свете. Это в краткосрочной перспективе должно вызвать повышение ставок рефинансирования и, как следствие, поддержать единую валюту.

Мы не ожидаем, что регулятор повысит ставку на сегодняшнем заседании, слишком хрупким пока выглядит восстановление экономик периферийных стран еврозоне – Португалии, Испании, Греции и Ирландии. Но по мере улучшения экономической конъюнктуры повышение ставки становится неизбежным, поэтому не исключено, что спекулянты будут играть на повышение единой валюты, что может привести к росту курса евро уже на следующей неделе возможно до диапазона 1,3750-1,3900 по отношению к доллару США. Пока основная валютная пара отступает и торгуется на уровне 1,3796.

Еще одной причиной распродаж евро стал рост объемов покупок долларов и иены по мере роста эскалации нестабильности в Египте. В столице африканского государства продолжаются столкновения между сторонниками действующего президента Хосни Мубарака и оппозицией. Это чревато дестабилизацией всего региона, поэтому мы наблюдаем сегодня рост чувствительного к политическим новостям – доллара США. Иена – азиатская «страховая гавань» сегодня также прибавляет по отношению к евро – до 112.62. отмечает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.02.11

Офицеры российской армии устроили пьяный дебош в самолете. Один из хулиганов разбил стекло иллюминатора. / Участковых обяжут составлять досье на всех граждан. И спрашивать о сексуальной ориентации, политических взглядах, материальном достатке. / РПЦ разрешила священникам участвовать в выборах. Патриарх призвал сопротивляться «антиклерикальному законодательству». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках