российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гастролеры-пиарщики пытаются захватить власть в Звенигороде

В Звенигороде реализуется попытка рейдерского захвата городской власти. Используя несовершенство выборного законодательства, гастролеры-пиарщики пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и под шумок «выбрать» мэром своего человека. Все подробности в материале «НР».

В подмосковном городе Звенигороде всего 17 тыс. жителей и почти 13 тыс. избирателей. По современным меркам город маленький. При этом ровесник Москвы. Именно в Звенигороде в Саввино-сторожевском монастыре покоятся нетленные мощи Св. Саввы Сторожевского одного из особо почитаемых русских святых.

Сюда в Звенигород на моление приезжали цари. Здесь в монастырской тиши Алексей Михайлович Тишайший отец Перта 1 писал «Уложение» или «Свод всех законов» – своего рода прообраз первой русской Конституции. В общем город древний, а место намоленное.

И вот, как сообщает корреспондент «НР», 13 марта 2011 года в этом тихом городке должны пройти выборы мэра. Данное событие перевернуло «уездную жизнь».

У действующего главы Звенигорода Леонида Ставицкого нашелся весьма неожиданный конкурент, выдвиженец «Справедливой России», экс-лидер отделения партии пенсионеров в Калининградской области Сергей Журавский. Эксперты, подвизающиеся на региональных выборах, характеризуют данного господина нелицеприятно: «авантюрист», «черный пиарщик», не брезгующий ничем для достижения поставленной цели.

Вместе с Журавким прибыли еще пять человек, по документам – из разных городов РФ. Все они, по версии наблюдателей, технические самовыдвиженцы: Коротченков А., два кандидата с одинаковой фамилией, но не родственники – Овчинниковы В. и Е., Седельников В. и Цаплин А .

По заявленному роду занятий новоприбывшие – общественные деятели, комменрсанты (те у кого фамилия одинаковая), один безработный и один детский литератор.

Как уточняет корреспондент «НР», согласно действующему избирательному кодексу для участия в выборах местного главы городского округа не существует «ценза осёдлости». То есть в мэры может баллотироваться любой гражданин хоть с Чукотки. Договорился о выдвижении с федеральной партией или подписи собрал и все.

Технология гастролеров заключается в имитации бурной и шумной кампании, с целью дискредитации действующих городских властей и дестабилизации предвыборной обстановки в городе.

Каждый из пяти технических кандидатов работает с определенной группой населения. Общественник с пенсионерами, безработный с люмпенами, коммерсанты со средним классом и писатель с молодежью. Журавский играет роль арбитра.

Первые «чернушные заходы» были в конце января, когда на официальном сайте партии «Справедливая Россия» со ссылкой на самого Журавского появилась заметка о якобы «сожжённой машине активиста местной звенигородской СР». Правда оперативная проверка правоохранительных органов и Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» под председательством члена Общественной палаты РФ А.Брода выявила отсутствие какой-либо политической подоплеки в инциденте с самовозгоранием старого такси, который действительно имел место в январе в Звенигороде.

Причем водитель с трудом вообще вспомнил, что есть такая партия «Справедливая Россия» («по телеку что-то слышал»), а что в марте выборы мэра совсем не знал.

Параллельно в местной прессе стали появляться «мочильные» и «разоблачительные» статьи, дискредитирующие действующую власть. В общем грязь полилась.

Подручные Журавского начали собирать подписи, обещая все сразу. Например, нанятым сборщикам подписей из местного населения была обещана награда 1500 руб. за каждые 100 не забракованных подписей. Параллельно со сбором подписей развернули общий штаб. Один на пять кандидатов!

Основная «отмазка», почему штаб общий – это «объединение усилий против противодействия со стороны властей». Очевидный бред. Конечно, в Звенигороде, несмотря на условную близость к Москве и множество пафосных дач и санаториев в округе, живут тихие интеллигентные провинциальные люди. Но как говорится не настолько, чтобы не видеть откровенной «туфты».

С выдвижением Журавского кандидатом на пост мэра Звенигорода от партии «Справедливая Россия» вообще вышел казус. Вначале городская организация выдвинула на этот пост своего лидера Александра Месионжника , областное партийное руководство поддержало решение городской ячейки. Но… по гневному звонку из аппарата самого спикера Совета Федераций и заодно лидера партии с настоятельной рекомендацией сменить кандидата на рекомендованного ими (аппаратом С.Миронова), на повторном заседании был выдвинут и поддержан областной конференцией Журавский.

Корреспонденты «НР» обратились за комментариями в пресс-службу эсэров и попытались выяснить, с чем связана неожиданная смена кандидата от «СР» на выборах главы Звенигорода. Но официальный орган партии от комментариев по этому поводу отказался.

«Новый Регион» будет следить за избирательной кампанией в подмосковном Звенигороде.

Московская область, Звенигород, Макар Самусенко

Московская область, Звенигород. Другие новости 04.02.11

Дело Ходорковского превращает россиян в «шариковых». «Раз богатый – пусть сидит». / Националистов вызывали в прокуратуру для вручения бумаги о запрете ДПНИ. / Жириновского признали врагом народа собственные однопартийцы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках