российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Яшина вызвали в ректорат объясниться по поводу протестной деятельности Министерство образования просит вуз воздействовать на оппозиционера

Члена бюро «Солидарности», аспиранта Илью Яшина вызвали «на ковер» в ректорат Высшей школы экономики для дачи объяснений по поводу его протестной деятельности. Как рассказал оппозиционер, проректор Артемов – ответственный в вузе за «антитеррористическую защищенность, военную и мобилизационную подготовку, а также защиту сведений, представляющих государственную тайну», показал ему письмо из Министерства образования.

Ведомство, со ссылкой на МВД, информирует университет о том, что аспирант Яшин «принимает участие в запрещенных властями акциях протеста и противоправных действиях», и просит принять меры воздействия, в частности, взять с оппозиционера письменное объяснение.

По словам Яшина, сам Артемов вел разговор предельно корректно – сказал, что не придает особого значения бумаге, а в первую очередь «хочет познакомиться» и уточнить, действительно ли он участвует в акциях. Проректор заверил, что «вызов на ковер» – не давление, а «просто разговор».

«Я подробно рассказал про систематическое нарушение в Москве и других городах России права граждан на свободу собраний, упомянул про митинги в защиту 31 статьи Конституции. Подтвердил, что участвовал, участвую и планирую участие в оппозиционных акциях», – сообщает Яшин.

Однако он отказался писать объяснительную и подчеркнул, что его общественно-политическая работа носит «строго ненасильственный характер». Кроме того, оппозиционер пригласил проректора 31 марта на Триумфальную площадь, чтобы тот смог оценить происходящее в стране самостоятельно.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.02.11

Владимир Тор приостановил свое членство в ДПНИ. / В московском метро за день погибло два пассажира. / Единороссы подадут в суд на Навального, назвавшего их «партией жуликов и воров». Блогер намерен использовать в суде тактику адвоката Путина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках