российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националист: Россиянской нации не существует

Власть перешла к тактике подавления оппозиции и репрессиям. Национальная политика Кремля и подавление легальных русских националистических организаций приведет к обострению социальной напряженности. Об этом сегодня говорил на пресс-конференции член национального совета «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и «Русского общественного движения» (РОД) Владимир Тор. Он также рассказал о перспективах «Стратегии 11 декабря» и о причинах своего выхода из ДПНИ.

НАНОВЛАСТЬ ЗАНЯЛАСЬ НАНОРЕПРЕССИЯМИ

После того, как получил два срока в КПЗ подряд, Тор сделал вывод: российские власти перешли к тактике политического давления и «нанорепрессий». Причем направлены они не только на националистов, но и на оппозиционные силы вообще.

«После того, как нам официально заявили, что парламент у нас не место для дискуссий, политические дискуссии теперь переместились в спецприемник №1», – сообщил националист.

Отбывая присужденные ему ни за что дни, он побеседовал с сидевшими в соседних камерах Немцовым, Лимоновым и другими оппозиционарами-демократами. Им удалось найти взаимопонимание.

«Это не значит сотрудничество, объединение и тому подобное. Но мы понимаем, кто чего хочет и что из себя представляет. Это уже неплохо», – считает Владимир Тор.

ЧИСЕЛ ВСЕ БОЛЬШЕ

«11 число превращается в очередной устоявшийся институт», – считает Тор.

Акции по 11-м числам станут традицией, «постоянным местом встречи и действия русских националистов».

Он считает, что поводом для «Стратегии -11» убийство именно Егора Свиридова стало случайно.

«Таких случаев еженедельно происходит по несколько штук. Рано или поздно такой эпизод должен был выстрелить. Потому что есть общее ощущение национального неустройства, противоречия между русскими и кавказцами достигли высокого градуса накала», – говорит националист.

Русские, по его словам, хотят простых вещей – чтобы их уважали в собственной стране и чтобы «чужаки не вели себя в Москве, как оккупанты».

Владимир Тор уверен – несмотря на то, что организаторов у них нет, акции по 11-м числам на Манежке будут повторяться.

«Очевидно, что речь идет о том, что в Европе называют «безначальное сопротивление». Все будет зависеть от уровня эмоционального напряжения», – заявил Тор.

РОССИЯНСКОЙ НАЦИИ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ

Меры, которые принимают правоохранительные органы, по мнению националиста, «бессмысленны и носят бестолковый характер». Он предложил руководству силовых структур несколько шагов для нормализации межнациональных отношений. В частности, Тор считает, что необходимо создать комитет или конфликтную комиссию, в которую вошли бы представители русского населения, кавказских общин, государственных и общественных организаций, силовики, духовенство.

«Такая комиссия позволила бы реально, а не лицемерно обсуждать межнациональные проблемы и оперативно разрешать конфликтные ситуации», – уверен он.

Дмитрий Медведев, который вдруг озаботился решением национального вопроса, по мнению Тора, предлагает «странные вещи».

«Он предлагает воссоздать новую историческую общность «советский народ». Мы это уже проходили. Подул ветер перемен и где он, этот советский народ? Распался на части. Нет никакой единой россиянской нации, ее не существует. Русские существуют. Чечены существуют, якуты. А россиян не было и не будет», – утверждает националист.

Он считает, что положительно повлиять на ситуацию в стране могло бы создание «действительной федерации, где все территориальные образования равны в правах. Сегодня равенства нет – национальные республики имеют значительно больше прав, инструментов по лоббированию своих интересов на государственном уровне, чем русские.

«Нас 80% населения, но мы пасынки в родной стране», – констатирует Тор.

РУССОЦИД

Национальная политика российской власти будет иметь тяжкие последствия, считает Тор. Уже сейчас Кавказ превратился в «чемодан без ручки», который тащить тяжело, но бросить жалко. Бюджеты северо-кавказских республик на 95% дотируются из федерального центра.

«На одного жителя Чечни бюджет тратит 50 тысяч рублей, а на одного жителя России – 5 тысяч. То есть в 10 раз меньше. Это дань, которая платится Кавказу за поддержание путинской вертикали и стабильности», – говорит националист.

В то же время он считает, что никакой вертикали и стабильности нет. Кавказ давно перешел на схему «теракт – деньги – теракт». То есть, чем больше терактов, тем больше денег идет в регион из центра.

«Город Грозный отстроен на русские деньги просто на диво. А в России разрушаются деревни, города», – сокрушается Тор.

Русское население в северокавказских республиках сократилось в разы.

«То, что произошло на Кавказе иначе как геноцид, а точнее русоцид, назвать нельзя. А власти равнодушно смотрят на страдание русского народа», – говорит националист.

ДПНИ ЗАПРЕТЯТ

В этой ситуации власть решила подавить русское национальное движение, сообщил Тор. Сейчас атаке подвергается ДПНИ – крупнейшая русская национальная организация, наиболее массовая и организованная. Несмотря на то, что движение действует исключительно в легальном поле, его сейчас «пытаются раздавить», утверждает националист.

«Если у русских не будет возможности легально выражать свои интересы, – они уйдут в нелегальное поле. Протестная энергия перейдет туда, а это не очень хорошо. Хотелось бы, чтобы проблемы и вопросы решались мирным путем», – говорит Владимир Тор.

В идеале, в стране должна появиться русская партия. Но власти не только не дают ее зарегистрировать, но и преследуют те организации, которые есть. На «беседы» в прокуратуру уже вызывали Владимира Тора и Александра Белова.

«Бумага которую я видел у них на столе, однозначна – власть решила запретить ДПНИ. Если дело будет передано в суд, вероятность, что это случится 99,9%», – считает Тор.

НУЖНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ

В чрезвычайной ситуации нужны чрезвычайные меры, уверен Владимир Тор. Он предложил товарищам по организации ряд таких мер, свой сценарий действий. Прежде всего, по его мнению, необходимо созвать чрезвычайный съезд ДПНИ.

Но национальный совет движения Тора не поддержал и предложения его отверг. В связи с этим он заявил, что слагает с себя полномочия члена нац.совета и ответственность за дальнейшую судьбу организации.

«Я приостанавливаю свое членство в ДПНИ. До той поры пока не будет созван новый съезд ДПНИ, где я обращусь к его участникам и изложу свою позицию, свои предложения», – заявил Тор.

В то же время, он заявил, что с глубоким уважением относится к этой организации.

«Там мои друзья и соратники, товарищи. И если вы надеетесь услышать от меня хоть одно дурное слово о ДПНИ или ком-то из ее членов – не дождетесь», – заявил Тор.

Он сообщил, что намерен продолжить заниматься публичной политикой, реализовывать проекты через «Русское общественное движение» и будет, в случае необходимости, сотрудничать с ДПНИ.

Что за меры он предлагал предпринять помимо созыва чрезвычайного съезда, Тор говорить отказался. Представитель пресс-службы ДПНИ, которая присутствовала в зале, сообщила, что возможно об этом расскажут завтра на официальной пресс-конференции руководства Движения против нелегальной иммиграции.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 15.02.11

Националисты намерены сегодня вновь выйти на Манежную. / Яшина вызвали в ректорат объясниться по поводу протестной деятельности. Министерство образования просит вуз воздействовать на оппозиционера. / Владимир Тор приостановил свое членство в ДПНИ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках