российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рабочие «Метахима» вышли на митинг против массовых увольнений (ФОТО) Волхов на грани социального взрыва

Больше двух тысяч жителей города Волхов вышли на митинг против грядущих массовых увольнений на предприятии «Метахим», вызванных действиями монополиста холдинга «Фоасгро».

По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза (ГМПР) Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали представители заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также жители города, занятые в бюджетной сфере, представители малого бизнеса. На прошлой неделе уведомления о возможном увольнении получили 1400 сотрудников волховского «Метахима». Всего на «Метахиме» и его «дочке» «Пикалевская сода» занято 2500 человек. Предприятие с осени не может согласовать с мурманским «Апатитом» поставки сырья для триполифосфата – апатитового концентрата, если договор не будет подписан, то оно закроется, говорит Утевский. В 2010 г. «Метахим» получил необходимые 230 000 т концентрата, а в этом году «Апатит» отказался подписывать новый договор. Поставщик поднял цены примерно до 7000 руб. за 1 т, говорит он, не уточняя прежней цены. Убыток компании с начала года, по его словам, около 100 млн руб.

Как сообщал «Новый Регион», сложная ситуация на градообразующем предприятии «Метахим» заставила муниципальных депутатов написать открытое письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. В нем они предупредили о надвигающемся социальном взрыве в моногороде Волхов.

В обращении депутаты Волховского муниципального района указывают:

«Работникам предприятия сложно объяснить ситуацию, при которой останавливается завод, осуществляющий самую глубокую в стране переработку фосфатного сырья… Десять лет инженерный корпус завода разрабатывал и оттачивал технологию производства триполифосфата натрия. Она является уникальной разработкой, относящейся к инновационным технологиям. Однако вопреки концепции инновационного развития страны мы гробим высокотехнологичное производство в угоду монополистам, зарабатывающим на продаже сырья за рубеж».

Депутаты подчеркивают, что ЗАО «Метахим» находится в Пикалевской технологической цепочке: «В результате авантюрных и антигосударственных действий ЗАО «ФосАгро» мы вместо одного очага напряженности в городе Пикалево получаем другой, не менее «горячий» – в городе Волхове, с ближайшей перспективой возобновления этого процесса и в Пикалево».

«Мы просим Вас (Дмитрий Анатольевич Медведев) воздействовать на монополию, учитывая и тот факт, что государство имеет 20% пакет акций ОАО «Апатит» и, следовательно, влияние на принятие ключевых решений», – говорится в обращении волховских депутатов.

Руководство «Метахима» в свою очередь направило жалобу в ФАС и обращения в адрес региональных и федеральных властей. По словам сотрудника пресс-службы антимонопольного ведомства Виктории Ливановой, рассмотрение дела было отложено на 17 марта. Как следует из разъяснений представителя ФАС, в «деле ФосАгро» может идти речь о навязывании контрагенту условий договора.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отреагировал телеграммой на имя министра промышленности и торговли Виктора Христенко и попросил вмешаться в ситуацию, сообщала пресс-служба областного правительства. Сердюков также просит руководителя ФАС Игоря Артемьева ускорить рассмотрение дела. Первое заседание комиссии ФАС по этому вопросу прошло 8 февраля текущего года.

Между тем, эксперты не исключают, что сырьевой монополист «ФосАгро» оказывает давление на «Метахим» с вполне конкретной целью – приобрести актив по дешевке. Управляющий директор «Метахима» Александр Утевский заявил вчера «Ъ», что ему поступало предложение о продаже предприятия от «Апатита».

«Мне предложили продать компанию, сказав, что для нас концентрата у «Фосагро» нет. В то же время на экспорт его продают, – говорит Александр Утевский. – Конечно, в сложном состоянии предприятие забрать проще».

На митинг вышли несколько сотен человек

Выступавшие говорили, что увольнение 1400 рабочих приведет к социальному взрыву в моногороде

Ситуация в Волхове напоминает Пикалево в 2008 году

Резолюция участников митинга. (Картинку можно увеличить)

Волхов, Ленинградская область, Арина Морокова

Волхов, Ленинградская область. Другие новости 02.03.11

Европейцы негодуют: неужели русские забыли Горбачёва?. В России о 80-летии экс-президента СССР почти никто не вспомнил. / Юбилей негодяя – авторская колонка «НР». Об итогах деятельности первого и последнего президента СССР. / Задержанная в Москве наркоманка с бомбой не готовила теракт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках