российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Акция «Российское образование – в опасности» пройдет в Москве Активисты потребуют остановить «разрушительные реформы»

Акция под лозунгом «Российское образование – в опасности» пройдет 12 марта в Москве на Пушкинской площади. На пикет, согласованный со столичными властями, соберутся школьники, студенты, их родители, оппозиционеры и активисты социальных движений.

По словам организаторов, идет разрушение отечественного образования и насильственное внедрение англосаксонской системы, «которая уже привела к катастрофе американского среднего образования».

Участники акции потребуют отставки министра Андрея Фурсенко, отмены Федерального закона №83, прекращения коммерциализации бюджетной сферы, а также увеличения финансирования и обеспечения всем педагогам достойного уровня жизни.

Кроме того, активисты выступят против закрытия школ, вузов и планов по сокращению учителей.

Обучение, говорится в заявлении противников реформ, «превращается в натаскивание на тесты», а ФЗ-83 становится «финансовой удавкой» для образовательных учреждений, «еще одним способом радикально ухудшить их финансовое положение и понизить уровень жизни педагогов».

«Этот закон толкает школы вводить платное среднее образование. Под надуманными предлогами, по произвольным критериям сокращается число образовательных учреждений. Планируется увольнение сотен тысяч педагогов средней и высшей школы, – сообщают организаторы. – В высшем образовании внедряется двухуровневая Болонская система, при которой значительно уменьшается количество аудиторных занятий, в том числе – и по специальности».

В средней школе, уверены активисты, идет упрощение образования: сокращается количество часов на фундаментальные дисциплины.

Участники акции также намерены поддержать голодающих в Омской области педагогов, которые добиваются повышения зарплат и отставки министра образования Омской области и губернатора.

Московские активисты намерены передать свои требования в правительство и администрацию президента.

Отметим, подобные мероприятия пройдут 12 марта и в других городах России, в том числе во Владивостоке, Новосибирске, Петербурге.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 11.03.11

В РФ медпомощь будут оказывать по новым правилам. / Москвичи недовольны Собяниным: «идет тем же путем, что Лужков». / В России в 74 регионах пройдет единый день голосования. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках