российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Если Чечня станет «Грозным краем», проблем от этого не уменьшится Переименование нацреспублик поддерживают менее половины читателей «НР»

Национальные республики России должны быть переименованы в края или области и лишены своего «особого» статуса. Такого мнения придерживаются 42,16% читателей «НР», которые приняли участие в соответствующем опросе. Всего на сайте агентства проголосовали 7759 человек.

С инициативой переименования выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который традиционно перед выборами зарабатывает очки на «национальном вопросе». Большинство экспертов (за исключением все тех же националистов) прохладно отнеслись к идее Жириновского.

Они считают, что «переименованием проблемы не решить». Любопытно, что также считает и 32,6% читателей РИА «НР».

И, наконец, 23,24% участников опроса посчитали инициативу «Вольфыча» «глупой и вредной». Очевидно, эти читатели предвидят тот массовый протест, который всколыхнет нацреспублики в случае переименования.

Корреспондент «НР» напоминает, что в начале 80-х столица Удмуртии (Ижевск) по решению Политбюро КПСС была переименована в город Устинов. Даже в те «вегетарианские» времена это вызвало бурный протест жителей – против переименования выступили татары, удмурты и русские; подростки и пенсионеры. В результате народных волнений власть была вынуждена пойти на попятный и вернула столице нацреспублики первоначальное название Ижевск.

Посмотреть результаты голосования можно здесь.

Ссылка по теме:

Жириновский предложил упразднить названия национальных республик/«Татария – Казанский край, Башкирия – Уфимский край» >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.03.11

В Москве столкнулись полицейский автомобиль и Bentley депутата за 10 млн рублей. / Акция «Российское образование – в опасности» пройдет в Москве. Активисты потребуют остановить «разрушительные реформы». / В РФ медпомощь будут оказывать по новым правилам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках