российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националисты уходят в подполье и становятся все нетерпимее к власти

Националисты становятся все более нетерпимыми к власти и «рассматривают свою повседневную деятельность как партизанскую войну». Легальные организации типа ДПНИ и «Славянской силы» теряют авторитет – молодежь уходит в небольшие законспирированные группы, которые представляют «куда большую угрозу для власти и общества». Об этом говорится в докладе о радикальном национализме в России в 2010 году, представленном правозащитным центром «Сова».

Как напоминают авторы, 4 ноября «Русский марш» собрал «рекордное количество участников», а меньше чем через месяц прошло несколько массовых выступлений националистов и футбольных фанатов, в том числе на Манежной площади.

По мнению правозащитников, несколько событий существенно повлияли на общественное мнение и настроения в среде националистов. Так, убийство фаната «Спартака» Юрия Волкова в июле привело к выступлениям против «этнической преступности и покрывающей ее милиции». Однако лидеры фангруппировок добились «деполитизации акций памяти» – ультранационалисты были рядовыми участниками, сообщает «Коммерсантъ».

Общественную поддержку получили «приморские партизаны», совершавшие убийства милиционеров. Двое из них, отмечается в докладе, ранее были судимы за расистские нападение, и поэтому после смерти ультраправые внесли их в «пантеон белых героев».

Декабрьские массовые беспорядки спровоцировало убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова и то, что органы следствия выпустили почти всех нападавших.

В итоге, отмечается в докладе, «метод партизанской борьбы стал среди националистов самым популярным».

Молодежи куда проще организовывать несанкционированные акции с помощью интернета, чем договариваться с властями.

«Существенно вырос и окреп слой непубличных группировок радикальных националистов. Эти молодежные группировки ориентированы в первую очередь на насилие, отнюдь не стремятся к открытости и не особенно доверяют публичным националистическим политикам», – считают правозащитники.

Они призывают «эффективно расследовать погром на Манежной», не подыгрывать националистам, а также разработать эффективные меры для адаптации приезжих, чтобы избежать «эскалации конфликта».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 11.03.11

Доллар поднялся еще почти на 20 копеек. / Если Чечня станет «Грозным краем», проблем от этого не уменьшится. Переименование нацреспублик поддерживают менее половины читателей «НР». / В Москве столкнулись полицейский автомобиль и Bentley депутата за 10 млн рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках