российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: свободу Квачкову!

Власть должна немедленно освободить полковника Квачкова и принести ему публичные извинения. Так считают авторы обращения, которое распространяется в интернете. Письмо пописали учёные, эксперты, преподаватели, издатели научно-просветительской литературы, публицисты.

Авторы письма возмущены тем, что Владимира Квачкова уже третий месяц содержат под страже «на основании анекдотической истории с арбалетом». Они напоминают, что полковник уже провел три года в тюрьме по делу «о покушении на Чубайса», которое закончилось оправдательным приговором. Извинений ему никто не принес, а через сутки после оправдания Квачкова вновь арестовали.

Кандидата наук Владимира Квачкова, авторы послания называют народным героем, который отстаивал интересы страны в горячих точках, «заслужил уважение народа разумом и мужеством». Они уверен, что очередной арест только умножит число его сторонников.

«Ситуация в России взрывоопасна: развал промышленности и сельского хозяйства, армии и науки, образования и системы здравоохранения, нищета масс на фоне коррупции и преступности. Около 30% граждан России уверены, что события будут развиваться по сценарию Ближнего Востока. Ещё 40% считают такой сценарий вероятным», – сообщается в письме.

Авторы обращения уверены: чтобы спасти Россию от хаоса и катастрофы, власти должны научиться слушать мнение общества и пополнить властные структуры не бизнесменами-бюрократами и девицами из «Плэйбоя», а мыслящими, патриотически настроенными, людьми, такими, как полковник В.В.Квачков.

«Сохранить страну без умеющих мыслить, опираясь только на силовые структуры, невозможно, – считают авторы письма. – Спасти страну может только мобилизация всех здоровых сил общества, ибо выстраивание политики и экономики по старым рецептам привело людей на грань гибели. Власть, не имея хорошо аргументированных обвинений, обязана немедленно освободить полковника В.В.Квачкова, принеся публичные извинения за допущенное беззаконие».

До наступления «момента истины» осталось немного, говорится в обращении. Подписи под письмом поставили ученые, инженеры, врачи, музыканты, деятели искусства. Среди них целый ряд известных фамилий, академики, доктора наук.

Некоторые подписи под обращением:

Кашин Б.С., доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, депутат Государственной Думы V созыва (фракция КПРФ), председатель Движения за возрождение отечественной науки

Виноградов Б.А., доктор технических наук, профессор. заслуженный деятель науки РФ, депутат Государственной Думы IV созыва, заместитель министра образования России в 1998-2002 году

Савельев А.Н., кандидат физико-математических наук, доктор политических наук, депутат Государственной Думы IV созыва

Савельева И.В., депутат Государственной Думы IV созыва, Москва

Страхов В.Н., академик Российской Академии Наук, Москва

Шафаревич И.Р., академик Российской Академии Наук, Москва

Аристов В.В., доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, наукоград Черноголовка, Московская обл.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 11.03.11

Депутат-единоросс на Bentley протаранил милицейский автомобиль. / Соратник Путина о возможности революции: Господь с вами, какие параллели в России?. / Националисты уходят в подполье и становятся все нетерпимее к власти. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках