российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сейсмологи прогнозируют в ближайшие годы землетрясение до 5 баллов в Москве Вслед за Японией катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ

В московском регионе в ближайшие годы возможно самое сильное за всю историю землетрясение. Сейсмологи прогнозируют подземные толчки до 5 баллов по шкале Рихтера.

Как поясняет заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин, в столице не бывает «местных» землетрясений – только пришедшие с Карпат, глубокой зоны в районе Румынии, где трясет примерно раз в 30 лет.

«В Москве эти толчки фиксируются как землетрясения в четыре балла, максимум в пять – на верхних этажах зданий. В принципе, с последнего такого события прошло довольно много времени – оно было в 1977 году. Поэтому есть основания полагать, что землетрясение в Москве возможно», – считает сейсмолог.

Рогожин не называет точной даты – он дает такой прогноз на ближайшие 10 лет. Как отмечает Lifenews, учитывая теорию цикличности тектонических сдвигов, землетрясение может произойти и гораздо раньше.

По мнению эксперта, планета вошла в сейсмически опасный период, а за Японией катаклизмы грозят Южной Камчатке, Северным Курилам, району острова Беренга в северной части Камчатского края, а также Кавказу. Пока же здесь наблюдается давнее затишье.

Рогожин признает, что события в Японии уникальны – никто не предполагал такой магнитуды.

«То, что землетрясение здесь будет, и мы, и наши зарубежные коллеги ожидали, писали об этом в специальной литературе. Со временем и местом мы не ошиблись, а вот магнитуда нас очень удивила», – рассказал эксперт.

Сейсмолог напоминает о других мощных землетрясениях силой 8 и даже более 9 баллов, произошедших за последние годы, – Чили в 2010-ом, Суматра в 2004-ом и 2005-ом. Ранее подобные сильные толчки фиксировались только в середине прошлого века.

«Нынешнее землетрясение в Японии может сильно изменить рельеф этой страны, – уверен Рогожин. – Огромный пласт коры порядка 500 км поменяет свое положение, что не может не сказаться на японских островах».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.03.11

Губернатор Кубани Ткачев – в центре международного скандала. FIFA может ввести санкции против россиян. / Томас Андерс просить привлечь к уголовной ответственности бывшего миллионера Сергея Полонского. / Радиация из Японии уходит в сторону США (КАРТА НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРОВ, СКОРОСТЬ). Ядовитые облака могут достичь Аляски через 7 дней, Лос-Анджелеса – через 11. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках