российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский эксперт: Повторение Чернобыля в Японии маловероятно

Даже при самом худшем сценарии развития событий угрозы для российских территорий на Дальнем Востоке нет. Об этом в интервью РИА «НР» заявил депутат Государственной думы, заместитель Председателя комитета по энергетике Иван Грачев:

«Я могу оценить чрезвычайную ситуацию на АЭС «Фукусима» не только как политик, но и как ученый-физик, знающий ситуацию в мировой атомной энергетике. Я согласен с мнениями экспертов, экологов и ученых – ситуации, подобной Чернобыльской, быть не может».

Тем не менее, отметил депутат, существует вероятность радиоактивного выброса в атмосферу. Поэтому нужно принять меры, которые сведут к минимуму негативные последствия от возникшей аварийной ситуации, локализуют ее и не допустят угрозы заражения соседних территорий, даже если это сделает невозможным возвращение в строй аварийных реакторов АЭС «Фукусима-1».

«Я уверен, что атомные станции в принципе недопустимо строить в густонаселенных районах, там, где есть угроза террористической атаки, в сейсмоопасных зонах, – отметил Иван Грачев. – Потому что в таких районах риски, порождаемые атомной промышленностью, невозможно снизить до уровня одной миллионной, т.е. близкой к невероятной.

И России, и другим странам, использующим мирный атом в районах с особой уязвимостью перед стихией или угрозой потенциальной террористической атаки, в густонаселенных областях, нужно сделать выводы из случившейся катастрофы и провести серьезную аналитическую работу».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.03.11

Лимонов и Алексеева не смогли договориться о совместной акции на Триумфальной. Правозащитники переносят митинг на Пушкинскую площадь. / Власти Японии сообщили о снижении уровня радиации в районе АЭС «Фукусима-1». Токио не пускает русских атомщиков к аварийной станции. / Дворкович: у граждан России не будет проблем с картами Visa и MasterCard. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках