российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России может появиться партия имени Сколково

Вполне возможно, что в 2012 году начнется возрождение на основе существующей или создание «с нуля» партии, проповедующей право-либеральные ценности. Такой прогноз дали накануне политологи на пресс-конференции в Москве.

Комментируя слухи, что кто-то из вице-премьеров России в ближайшем будущем может возглавить партию «Правое дело», чтобы вывести этот проект на новый, парламентский уровень, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов выразил мнение, что перспектив больше у «Яблока», а не у «ПД». В том случае, если к руководству партии вернется Григорий Явлинский.

«А партия «Правое дело» недееспособна. Прежде всего потому, что у них нет популярного лидера», – сказал политолог.

По мнению эксперта, запрос на либеральные ценности в российском обществе существует.

«Проблема не в отсутствии запроса, а в отсутствии ответа», – утверждает Орлов.

«Проблема правых партий в том, что их спрашивают об одном, а они отвечают другое, – рассуждает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев. – Запрос идет на либеральные ценности, а они говорят, что либеральные ценности это как было в 90-е. Ельцин, Гайдар, Чубайс – вот было хорошо. На этом все и заканчивается. Впрочем, в том же самом и проблема КПРФ – когда их спрашивают «Что такое хорошо?», они говорят, что хорошо это как было в СССР».

«Правое дело» – партийный проект, который партией так и не стал, утверждает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Мобилизоваться под парламентские выборы он способен, но для успеха нужно «лицо». Но чиновник уровня Дворковича или Шувалова ради 5% на выборах и 1-2 кресел в Госдуме партию не возглавит.

«Оценка перспектив правой партии – это вопрос, что элита решит делать с партийной системой дальше, после парламентских и президентских выборов», – утверждает Бадовский.

Вполне возможно, что правый проект, в том или ином виде, под тем или иным названием, ждет стремительная реанимация. Например, в случае, если целью грядущего реформирования политической системы России станет двухпартийный парламент. Тогда, «Единая Россия» «смещается влево», вытесняя с политической сцены КПРФ. «Справедливая России» тихо и незаметно умирает. И появляется новая большая партия правого толка – партия новой элиты.

«Это партия, так сказать, глобального капитализма, – говорит политолог. – Партия, устремленная в глобальную экономику, нацеленная на модернизацию, партия имени Сколково».

Как предположил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, первым номером такой партии мог бы стать известный политик, вторым – бизнесмен, третьим – например, популярный блогер.

«Если кто-то из первого круга власти придет в правую партию, это может придать ей новую кровь», – считает политолог.

Если такое случится, то смерть «Справедливой России» неизбежна – все функционеры сбегут в новый проект, почувствовав где теперь настоящая поддержка Кремля. Кроме того, по мнению политолога, новый руководитель должен привести в партию деньги и поддержку губернаторов.

Но, как предсказывает Павловский, многие увидят в таком проекте опасность, угрозу стабильности, которую гарантирует партийное единовластие «Единой России». Поэтому, возрождение правой партии возможно только по совместному решению премьера и президента и по взаимному согласию ключевых представителей элиты.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 18.03.11

Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России. Если в 2012 году президентом станет не Путин. / ОАО «РЖД» согласовывает кандидатуру нового начальника СвЖД. Скорее всего, им станет москвич. / Путин посетит Сахалин. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках