российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американская нефть стала дороже $100 Цены на «черное золото» возобновили активный рост

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне сообщений о продолжении ядерного кризиса в Японии. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX котировки апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднялись на $3,44 (3,5%) до $101,42 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на $4,30 (3,9%) до $114,90 за баррель. Русская нефть марки Urals на спотовом рынке также подорожала более чем на 3% и достигла уровня $111,34 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, ядерный кризис, вызванный произошедшим в пятницу в Японии землетрясением магнитудой 9,0 баллов, сильно встревожил инвесторов, заставив их избегать рискованных активов, таких как сырьевые товары на фоне опасений о масштабном катаклизме. Однако в четверг цены на сырье выросли ввиду ожиданий, что Япония добьется прогресса в том, чтобы предотвратить такой исход.

«Я полагаю, что трейдеры думают, что ситуацию в Японии, этот ядерный кризис, начинают брать под контроль», – говорит Питер Донван, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке.

Японские власти сбросили 100 тон морской воды на АЭС «Фукусима 1» в четверг в попытке охладить горящие резервуары с отработавшим ядерным топливом. По заявлениям властей, уровни радиации на АЭС немного снизились.

Все кроме трех японских нефтеперерабатывающих предприятий, согласно официальным данным, вновь работают. Это ослабило опасения относительно падения спроса на нефть в долгосрочной перспективе в японской экономике, являющейся третьим крупнейшим в мире потребителем нефти. После землетрясения магнитудой 9,0 японская нефтеперерабатывающая отрасль потребляет 2,7 млн баррелей в день по сравнению с 4 млн баррелей до катаклизма, заметил глава Нефтяной ассоциации Японии /PAJ/. Потребление нефти отраслью, скорее всего, восстановится до 3,4 млн баррелей в день к концу месяца, сообщил он.

Между тем, нестабильность в арабских странах в четверг усилила опасения относительно перебоев с поставками нефти. Ранее Совет Безопасности ООН принял проект резолюции по Ливии, объявив ее запретной для полетов зоной.

Власти Бахрейна наряду с властями других стран Персидского залива пытаются подавить восстания, которые, как многие опасаются, могут распространиться на другие нефтедобывающие страны. Трейдеры, в частности, внимательно наблюдают за соседней Саудовской Аравией, которая увеличила добычу, чтобы восполнить нехватку ливийской нефти.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 18.03.11

Рост доступности ипотеки в России – миф. Взять ипотечный кредит могут всего 7% россиян. / Пресс-секретаря Хамовнического суда Васильеву назначили помощником судьи по гражданским делам. / О расколе в тандеме говорят враги России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках