российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центризбирком может ввести «день тишины» для блогеров

Российскую блогосферу могут лишить слова накануне выборов. Принять закон, запрещающий агитацию в блогах в «день тишины», предложила на парламентских слушаниях член Центризбиркома Майя Гришина.

По ее мнению, в документе нужно прописать интернет-ресурсы, на которых «можно будет вести агрессивную избирательную кампанию». Особое недовольство Гришиной вызывает сеть Livejournal (Живой Журнал), ведь большинство комментариев и обсуждений в ней находятся в общем доступе, сообщает «НГ».

«ЦИКу не нужно здесь предлагать ничего, так как в «день тишины» агитация запрещена для всех граждан», – уверена Гришина.

Надо обсудить тему поправок в соответствующий закон, сегодняшнее избирательное законодательство, пояснила она, позволяет наказывать людей за пропаганду и агитацию в интернете.

Инициатива Гришиной уже вызвала возмущения ЖЖистов. Как считает оппозиционер-блогер Илья Яшин, сама по себе идея «глупая и нереализуемая», ведь интернет – глобальное пространство, и американские сайты, к примеру, Facebook*, не заставить жить по российским законам.

Так можно и «договориться до запрета обсуждать политику у себя дома» – предупреждает гендиректор коммуникационного агентства «Социальные сети» Денис Терехов.

По словам известного блогера, журналиста Олега Козырева, предложение Гришиной – это вмешательство в частную жизнь, противоречащее сути «дня тишины»: «обдумать предвыборную кампанию кандидатов, разобраться и принять взвешенное решение».

«Частично в принятии этого решения интернет-пользователям помогает общение в блогах. По этой причине запрет на агитацию в Интернете можно рассматривать как шаг назад в институте развития выборов», – уверен Козырев. Как считает ЖЖист, истинная подоплека может быть в том, что «Центризбирком зачем-то хочет сделать так, чтобы выборы не обсуждались и прошли незамеченными».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.03.11

Франция начинает бомбежку Ливии. Авиаудар по Каддафи будет нанесен в ближайшие часы. / Американская нефть стала дороже $100. Цены на «черное золото» возобновили активный рост. / Рост доступности ипотеки в России – миф. Взять ипотечный кредит могут всего 7% россиян. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках