российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сотрудники Минздравсоцразвития просят Путина защитить их от Рошаля (ВИДЕО) «Сдается, хорошо зацепил Леонид Михайлович», – комментирует Рунет

Выступление Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников вызвало возмущение в Минздравсоцразвития, деятельность которого известный детский хирург оценил как «симуляцию». Бедой ведомства, по его мнению, является и то, что в нем «нет ни одного опытного организатора здравоохранения».

Сотрудники Минздравсоцразвития пожаловались на коллегу Владимиру Путину. Их обращение уже поддержала глава министерства Татьяна Голикова, упомянутая Рошалем как руководительница без высшего медицинского образования.

Авторы послания отмечают, что после выступления «у присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма», «остался горький осадок».

Как говорится в документе, у Рошаля «при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса здравоохранения и в частности министерства».

Инициаторы жалобы рассказывают о «серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране». «Ведь при той значительной поддержке Правительства Российской Федерации и в то же время экономно расходуемых средств мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений», – сообщается в послании.

Медики критикуют Рошаля за «вседозволенность поведения на трибуне» и его «панибратские высказывания», а также напоминают о письмах благодарности, поступавших в адрес министерства, о которых «почему-то замалчивается».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? – говорится в документе. – Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного».

Однако самого Рошаля шум в министерстве и обвинения в его адрес, в частности в том, что он «саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России», не расстраивают.

«Люди выразили личное мнение. У нас есть Конституция, где записано, что каждый имеет право высказывать своё мнение. Ничего нового я не сказал», – заявил Рошаль в интервью РСН.

Напомним, в своем выступлении директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, говоря о медицинской реформе, сказал, что впереди всего «встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать». Известный хирург положительно отозвался о советской системе здравоохранения и с острой критикой обрушился на желание министерства убрать институт участковых.

Он также призвал усилить «реальные детские программы» и подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, «что делается во всем мире».

В целом, по его словам, здравоохранение недофинансируется примерно в два раза и прослеживается четкая позиция ограничить бюджетное финансирование.

«Ввели у нас понятие рентабельности – жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся», – говорил Рошаль.

Он отметил коррупцию в медицинской отрасли, заявив, что часть денег, выделенных на нацпроект «Здоровье» была «закопана в землю».

По словам медика, на селе не хватает 30% кадров, ощущается нехватка и в городах. В некоторых регионах более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.

Самому Рошалю стыдно смотреть в глаза своим ординаторам из-за мизерной стипендии. В муниципальных больницах, подчеркнул хирург, зарплата врача не превышает 8 тыс. рублей и медработники вынуждены дорабатывать десятью – двенадцатью дежурствами до 15-20 тыс., «чтобы не помереть с голоду» – «где уж там повышать свою квалификацию».

Речь Рошаля широко обсуждается в медицинской среде и Рунетом.

«Сдается, хорошо зацепил Леонид Михайлович», – комментируют письмо сотрудников Минздравсоцразвития, размещенное в блоге ведомства, интернет-пользователи. Они приводят свои факты в защиту Рошаля и также обращаюся к премьеру Путину.

«Видели бы Вы, Владимир Владимирович, что творится в глубинке, пока бояре в Москве дерутся. Люди брошены на произвол судьбы. Модернизация тут означает сокращение, ликвидацию, переселение. В конечном итоге медпомощь становится практически недоступной в сельской местности, удаленной от краевого центра», «Я в очередной раз оценил мужество Леонида Михайловича Рошаля. В нашей стране очень немного людей, которые могут говорить правду в лицо, в т.ч. первым лицам. Спасибо огромное! М.б., именно благодаря таким выступлениям что-то сдвинется в лучшую сторону в российском здравоохранении», – пишут граждане, столкнувшиеся с пороками российской медицины.

Сам Рошаль удовлетворен реакцией общества на свое выступление.

«Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий – комментарий народа российского, тогда будет понятно, – заявил он в интервью «Интерфакс». – Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.04.11

Авария на «Фукусиме-1» значительно страшнее Чернобыля, – мнение эксперта. «АЭС ремонтируют экспромтом, часто не очень компетентно». / Защитников Химкинского леса избили и забрали в полицию (ФОТО). / К 2020 году средний доход москвича составит 110 тысяч рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках