российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские не ездят за границу потому, что у них нет загранпаспортов И только 17 тысяч рублей в кармане

С момента открытия границ после развала СССР процент россиян, выезжающих на отдых за рубеж, остается неизменным – 2% в год.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, причина достаточно фантастична – подавляющее количество россиян не имеют загранпаспорта и считают, что «его очень сложно получить».

Как отмечает корреспондент «НР», в эти дни в России стартует очередной «высокий» туристический сезон – начинается пора отпусков. Как сограждане проведут отпуск в этом году? Как повлияли арабские революции на их планы? Об этом сегодня в Москве рассуждали вице-президент Ассоциации туроператоров РФ Владимир Каганер и глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Из их слов выходило, что отпускные планы россиян чрезвычайно консервативны. Из года в год они предпочитают проводить свой отпуск дома (56%) или на даче (19%). Только 8% собираются на Черноморские курорты России, 5% хотят в Прибалтику, 2% планируют отдых в дальнем Зарубежье и столько же в Крыму.

При этом в отличие от среднестатистического россиянина житель Москвы более равнодушен к курортам Анапы (только 7% поедут туда), и предпочитает им сервис Турции, Греции или Испании (16%).

В цифрах возможности провинциалов и жителей двух российских столиц выглядят так: отдыхающие из регионов в среднем готовы потратить на отпуск в этом году 17102 рубля на члена семьи, а жители мегаполисов значительно больше – 25037 рублей.

Самые популярные виды отдыха у россиян – пляж, экскурсии и лечение.

Президент Ассоциации туроператоров РФ Владимир Каганер отметил, что случившиеся в начале года революции в Египте и Тунисе значительно повлияли на планы русских туристов.

«По Египту спрос после всех событий упал на 40% и до сих пор не восстановился, – рассказал Каганер. – Революция там случилась в тот момент, когда авиакомпании верстали свои чартерные программы, и Египет туда не вошел. Похожая ситуация и с Тунисом, хотя он никогда не был сильно востребованным направлением у россиян». По мнению эксперта, ситуация может скорректироваться только к концу лета, когда высокий сезон пойдет на убыль.

Пока же в этом сезоне место дешевых арабских стран уверенно заняла Греция. По словам Владимира Каганера, сегодня можно говорить о переизбытке авиачартеров в этом направлении. В итоге страна еврозоны по доступности сравнилась с Турцией. Такую же лояльную политику в отношении российских туристов ведет и Испания. По словам представителя туриндустрии, в любую из этих стран путевка будет стоить около 700 долларов на неделю.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.06.11

Забайкальские автомобилисты потребовали отставки Путина (ФОТО). / От отравления «паленым» виски в Турции умер четвертый русский турист. У Александра Жучкова остановилось сердце. / В Подмосковье 4-летняя девочка выстрелила себе в голову из «травматики». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках