российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В этом году нефть не опустится ниже $100 за баррель Прогноз Международного энергетического агентства

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует цену на нефть выше $100 в 2011 году. Об этом сообщил представитель агентства Дэвид Файф на Санкт-петербургском экономическом форуме.

«В этом году наше предположение по цене на нефть на $20 за баррель выше нашего прогноза в ноябре 2010 года. Мы считаем, что цена будет держаться выше $100 за баррель», – сказал Файф, слова которого цитирует «Финмаркет».

По его словам, высокие цены на нефть тормозят восстановление мировой экономики после кризиса.

Файф отметил, что, по прогнозам МЭА, до 2016 года свободные мощности для поставок нефти вырастут в связи с кризисом в Ливии. Однако эти объемы будут замещены растущими поставками других стран на фоне высоких цен на нефть.

В среднем спрос на нефть будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки, в основном за счет Китая и стран Ближнего Востока.

По словам главы МЭА Нобуо Танаки, спрос на нефть в странах ОЭСР снижается, в то время, как на газ, напротив, растет. Однако восстановление экономик должно вызвать волну спроса в странах ОЭСР, сказал он.

Танака упомянул и «горячие» события текущего года. Он отметил, что конфликт в Ливии и авария на Фукусиме оказывают влияние на мировой спрос. «После аварии на Фукусиме нам не нужно напоминать о постоянных рисках, которые могут изменить картину спроса», – сказал он.

Между тем котировки нефтяных фьючерсов в среду достигли самого низкого итогового уровня за четыре месяца, опустившись к уровням, в последний раз наблюдавшимся в ходе ранних этапов конфликта в Ливии. Этому способствовали опасения относительно того, что долговой кризис в Греции и замедление мировой экономики снизят спрос на топливо.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июльских фьючерсов на нефть WTI снизились на $4,56 до $94,81 за баррель после падения ранее в ходе сессии до минимума $94,01. По итогам торгов на ICE фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на $2,95 до $117,21 за баррель.

Русская нефть марки Urals на спотовом рынке также торгуется с существенным понижением на $112,91 за баррель.

Санкт-Петербург, Андрей Романов

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.11

Политолог опубликовал разоблачение телеведущего Савика Шустера. Как еврей, стал «своим» среди афганских моджахедов. / Адрес Буданова могли выдать убийцам сотрудники госслужб. / Медведев уволил тверского губернатора, оскандалившегося «червяком в Кремле». Кремль: Зеленин ушел «по собственному желанию». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках