российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский зоопарк не принимает посетителей из-за подозрения на африканскую чуму

Московский зоопарк закрылся на два дня из-за смерти кистеухой свиньи. Специалисты заподозрили у животного африканскую чуму.

Все питомцы, контактировавшие с больным, изолированы, отобраны пробы кормов. Государственная ветеринарная служба уже провела двукратную дезинфекцию, сообщают РИА «Новости».

Как отмечают в зоопарке, семилетний самец пал вчера вечером, однако накануне никаких признаков заболевания не было.

«Было принято решение закрыть зоопарк на санитарный день из-за подозрений на возможные инфекционные заболевания животного», – сообщил начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов.

На настоящий момент животное проверяют на бактериальные инфекции, результаты будут известны в ближайшее время. В случае, если подозрения на африканскую чуму подтвердятся, материалы направят в научно-исследовательский институт во Владимире. При отсутствии опасной инфекции, зоопарк откроется уже завтра.

По словам Филатова, очаги заболевания свиней африканской чумой, несущей серьезные экономические последствия, приближаются к Москве. Так, случаи заражения зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.

Напомним также, что на Кубани в селе Соколовское из-за африканской чумы свиней введет режим чрезвычайной ситуации. Ранее вирус нашли в Лабинском, Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.06.11

Правительство отрицательно оценило законопроект о кастрации педофилов. / Екатеринбург: участниками побоища возле кафе были кавказцы и азиаты – милиция. Зачинщик инцидента не пострадал, задержанных нет. / Семья из трех человек пропала после отдыха на подмосковном озере. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках