российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть упали до 4-месячного минимума Инвесторы напуганы возможными последствиями кризиса в Греции

Мировые цены на нефть переживают существенное понижение. По итогам торгов в пятницу на Нью-Йоркской бирже NYMEX фьючерсы на нефть марки WTI упали на 2% до $93,01 за баррель, достигнув минимальной отметки за последние 4 месяца. Так низко стоимость «черного золота» опускалась 18 февраля.

В Лондоне на бирже ICE «черное золото» марки Brent подешевело менее значительно – на 81 цент до $113,21 за баррель. Русская нефть марки Urals на стоповом рынке подешевела до $111,98 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ПРАЙМ-ТАСС, падение нефтяных цен проходит на фоне признаков того, что долговой кризис в Греции и замедление экономического роста США понизит спрос на нефть.

«Направление торгам задает обеспокоенность, – сказал Закари Оксман, управляющий директор TrendMax Futures, о серьезной распродаже, последовавшей за снижением цен на 4,6% в среду. – Никто не хочет сохранять длинные позиции перед выходными. Ведь может случиться все, что угодно».

Министры финансов стран еврозоны должны были встретиться в Люксембурге на выходных, чтобы обсудить оказание помощи Греции. Доллар США и евро в пятницу торговались волатильно, обеспечивая колебания цен на нефть в диапазоне $2,25 за баррель на фоне множества новостей о решении, принятом канцлером Германии Ангелы Меркель и президентом Франции Николя Саркози. По их словам, они будут просить Европейский центральный банк согласиться на оказание новой финансовой помощи Греции, которая будет включать «полностью добровольное» участие частных инвесторов.

По мнению Джин Макгиллиан, брокера и трейдера Tradition Energy, рынок боится того, что дефолт Греции вновь ввергнет мировую экономику в состояние рецессии.

Обеспокоенность инвесторов также вызывает заявление Международного валютного фонда (МВФ), который отметил, что долговой кризис еврозоны и неожиданно слабый рост ВВП США представляют большую угрозу, чем полагали ранее, для мирового экономического роста. В МВФ немного сократили свой прогноз для роста мирового ВВП до 4,3% и на 0,3% понизили оценку роста ВВП США, теперь она составляет 2,5%.

После пересмотра в сторону понижения ВВП США оказался ниже целевых уровней федерального Управления энергетической информации (EIA) и поставил под сомнение даже небольшой рост спроса на бензин, которого ожидают в EIA. Ранее в этом месяце, в EIA сообщили, что рост на 2,7% в этом году приведет к тому, что потребление бензина в США вырастет на 0,8% до 19,3 млн баррелей в день.

По мнению МВФ, ВВП США в 2012 году вырастет на 2,7%, тогда как в EIA полагают, что роста на 2,8% увеличит потребление нефти до 19,43 млн баррелей в день.

«Наблюдается сильная обеспокоенность относительно исчезновения спроса, – говорит Оксман. – Спрос не обеспечивает сейчас цену. Я полагаю, нефть достигнет $90 за баррель на следующей неделе».

На основе произведенных расчетов, цены на сырую нефть на NYMEX упала на этой неделе на $6,28 за баррель после того, как с прошлой пятницы ее цена колебалась в диапазоне, составляющем более $10 за баррель. Нефть марки Brent упала на 4,3% или на $5,14 за баррель, но дела ее шли неплохо по сравнению с сырой нефтью, торгуемой на NYMEX на фоне сокращения поставок нефти схожего качества из Ливии и Нигерии.

Сегодня мировые цены на нефть продолжают снижение. В Нью-Йорке на электронных сторгаз нефть марки WTI подешевела до $91,42 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent снизилась в стоимости до $111,88 за баррель, отмечает Bloomberg.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 20.06.11

Студенты подают в суд на Рособрнадзор, назвавший их организацию «шайкой, несущей ахинею». Они требуют извинений и выплаты 1 рубля. / В Дагестане ликвидирован боевик, готовивший теракты в Москве. / Директор московского кафе выстрелил в голову посетителю. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках