российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ отказался возбуждать дело против судьи Данилкина Утверждения адвокатов Ходорковского и Лебедева о фальсификации приговора «подтверждения не нашли»

Уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина возбуждаться не будет «за отсутствием в деянии состава преступления». Такое решение принято Следственным комитетом после проверки, проведенной в связи с заявлением защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как сообщают в ведомстве, «утверждения адвокатов Клювганта, Ривкина и других о фальсификации приговора Хамовнического суда Москвы от 27.12.2010 объективного подтверждения не нашли», а полученные сведения «дают достаточные основания полагать, что доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения, являются голословными, надуманными и несоответствующими действительности».

Были опрошены заявители, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, бывшие сотрудники Наталья Васильева и Игорь Кравченко, пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева и высказавшаяся в газете «Метро» Светлана Добронравова, а также осмотрены диски с интервью, на которые ссылаются адвокаты и осужденные.

Однако следствие расценивает информацию в СМИ и объяснения Васильевой, Кравченко и Добронравовой как «основанные на слухах, личных догадках и предположениях», «не подтвержденные никакими объективными данными».

Кроме того, сообщается о технических различиях, обнаруженных при исследовании представленных Васильевой фрагментов, похожих на результативную часть приговора, и самого приговора суда. Это отсутствие нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах.

По мнению следствия, копии фрагментов «не могут свидетельствовать о фальсификации приговора, поскольку не содержат каких-либо подписей или рукописных записей, выполненных Данилкиным либо иным лицом». В ведомстве также не исключают, что они могли быть умышленно изготовлены в провокационных целях.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев добивались возбуждения уголовного дела против председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина. По мнению осужденных, в отношении них был вынесен заведомо неправосудный приговор по второму делу.

В феврале этого года о давлении на суд в интервью «Газете.ру» заявила бывшая помощница судьи Данилкина Наталья Васильева. Она утверждала, что приговор по второму делу ЮКОСа писался в Мосгорсуде. Ее заявления Данилкин назвал клеветой, но в суд обращаться не стал.

Кроме того, Васильева передала в Следственный комитет РФ три страницы, по ее словам, резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, вынесенному по второму уголовному делу в конце декабря 2010 года. Согласно документу, им назначалось наказание в 10, а не 13,5 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Васильева: Сначала Данилкин назначил Ходорковскому 10 лет тюрьмы, а не 13,5 /// СКР: Заявления Васильевой – домыслы, свидетельств фальсификации приговора нет >>>

Жалобу Ходорковского на судью Данилкина проверит следователь, посадивший экс-главу ЮКОСа в тюрьму /// Адвокат экс-олигарха: «Это издевка» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.06.11

Петербургские выпускники освистали главу Минобрнауки Фурсенко (ВИДЕО). «Это неправильно! Вы должны любить его!», – недоумевал главный единоросс. / Глава уральских коммунистов рассказал, кто и зачем обвинил его в экстремизме. Против верхушки коммунистической ячейки может действовать целая группировка. / Приднестровские выпускники, желающие учиться по российской квоте, выбирают вузы Москвы и Петербурга. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках