российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский еврейский конгресс потребовал от Первого канала увольнения Максима Шевченко Журналист напомнил об угрозе убийства

Ведущий Первого канала Максим Шевченко должен быть отстранен от эфира, исключен из Общественной палаты и привлечен к административной ответственности. На этом настаивает Российский еврейский конгресс.

Корреспондент «НР» напоминает предысторию конфликта.

25 июля, в интервью сайту «Актуальные комментарии», ведущий Первого канала, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко рассказал о своем видении событий в Норвегии:

– Мы уже не первый раз видим, как в европейском пространстве совпадают три вещи: неонацизм, гомосексуализм и радикальная симпатия к Израилю, вплоть до готовности убивать других. Я думаю, что эта тенденция является искусственно созданной в Европе как противовес той позиции огромной части европейского общества во всех странах, которые просто с изумлением смотрят на политику государства Израиль по отношению к палестинцам, которая иногда напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям.

Спустя два дня Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал от Общественной палаты РФ поставить вопрос о прекращении полномочий Максима Шевченко в составе Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести. Также были отправлены письма руководству Первого канала и радиостанции «Эхо Москвы» с призывом прекратить сотрудничество с журналистом.

«Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко – далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания», – отмечалось в послании.

Шевченко ответил оппонентам в эфире «Эха Москвы»:

«Письмо РЕК написано по принципу советских парткомов: убрать его из эфира 1 канала и лишить работы. Убрать его с «Эха Москвы» и лишить права на высказывания. И обращение к Общественной палате: принять к нему оргвыводы. Как будто Общественная палата – это какой-нибудь партком».

«Я оставляю за собой право высказываться по поводу политики любых государств и иметь собственные политические взгляды. Я ни слова из сказанного мной не возьму обратно, это моя политическая позиция», – отметил Максим Шевченко.

Он также напомнил, что один из лидеров РЕК Евгений Сатановский публично угрожал ему физической расправой.

УГРОЗА УБИЙСТВА

Как передает корреспондент «НР», конфликт между Максимом Шевченко и РЕК вышел в публичную плоскость после скандала на конференции «20 лет после СССР. Что дальше?».

После доклада Шевченко ведущий конференции попросил прокомментировать прозвучавшую точку зрения президента Института Ближнего Востока, президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского. Тот заявил, что «комментировать бред не хочет».

В итоге дискуссия вылилась в перепалку между двумя общественно-политическими деятелями, в ходе которой Шевченко и Сатановский употребляли выражения, не свойственные интеллигентным людям, вроде «жирный скот», «прикуси свой поганый язык» и прочие.

Сатановский заявил, что «Шевченко является гестаповцем, а разговор еврея с гестаповцем возможен только через прицел».

Через какое-то время известный телеведущий покинул зал, заявив, что в такой обстановке он вести дискуссию не желает. А мстительный президент Российского еврейского конгресса поделился планами на будущее: «Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Шевченко».

Ссылки по теме:

Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Максим Шевченко» // Об этом заявил президент Российского еврейского конгресса Сатановский >>>

«Мусульманин» Максим Шевченко (2008 год): «Комсомольская правда» – фашистская газета >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.07.11

Эдуард Лимонов задержан за два дня до акции на Триумфальной. Официальная причина – неуплата штрафа. / Феодосия стала вторым городом Крыма, где не желают видеть туристов из России. «Убирайтесь в свою Россию, чего приехали?!». / Модест Колеров: Главная ошибка Москвы – безыдейная, безвольная, беспринципная уступчивость. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках