российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва озвучила новую газовую формулу для Киева Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома»

Действующий газовый контракт с Украиной может быть пересмотрен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». Такое заявление сегодня сделал глава российского газового концерна Алексей Миллер, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о планируемой ликвидации НАК «Нафтогаз Украины».

По словам Миллера, которого цитирует РБК, после слияния с «Газпромом» «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей на рынке будет действовать совершенно другая компания.

«В силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний день, будут пересмотрены», – добавил он.

Как считает глава минэнерго России Сергей Шматко, которого цитирует «Финмаркет», пересматривать соглашения, заключенные с «Нафтогазом Украины» в случае реструктуризации компании в одностороннем порядке сложно.

«Я считаю, что соглашения подписаны, они есть. В одностороннем порядке пересматривать их сложно», – сказал глава минэнерго РФ. При этом он подчеркнул, что российская сторона предлагала украинским коллегам «определиться».

Как сообщалось ранее, сегодня глава украинского правительства Николай Азаров сообщил, что Украина намерена ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины» и пересмотреть существующие соглашения. При этом он подчеркнул, что действующий газовый контракт между Украиной и «Газпромом» противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

По его словам, взаимоотношения России и Украины в газовой сфере определяет межправительственное соглашение от 2004 года, где говорится о ежегодном согласовании объемов поставок газа. Как утверждает премьер, это соглашение ни разу не исполнялось, поэтому все контракты, заключенные с 2009 года, нуждаются в пересмотре хотя бы тех частей, которые касаются объемов поставок газа.

После выборов президента Украины уже на протяжении нескольких месяцев Киев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины. Официальный Киев называет их невыгодными и кабальными для страны. Против Тимошенко возбуждено уголовное дело по факту заключения антигосударственных контрактов с «Газпромом».

Вопрос о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» поднимается уже не в первый раз. Еще в апреле прошлого года премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить две газовых компании. Однако до сих пор эта тема находится в стадии обсуждения, а стороны так и не пришли к взаимному согласию в этом вопросе. Ранее этим летом президент Украины Виктор Янукович говорил, что слияния двух компаний не будет.

Сегодня Виктор Янкович подписал указ о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины».

Ссылки по теме:

Украина ликвидирует компанию «Нафтогаз», чтобы разорвать договор с Россией >>>

Виктор Янукович выдал указ о реформировании «Нафтогаза» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.09.11

СМИ: Журналистка Катя Гордон избита мужем и госпитализирована. / Миронов сообщил, что единоросс Лебедь перешел в «Справедливую Россию». / Молодежный фестиваль уличной культуры SNICKERS® URБANиЯ 2011 отгремел в четырех российских городах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках