российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европу спасет только «большая базука» Зоне евро осталось жить несколько недель, если не предпринять срочных мер

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал европейских лидеров применить «большую базуку» для разрешения кризиса еврозоны и предотвращения приближающейся экономической катастрофы, которая, по его мнению, может произойти в ближайшие несколько недель. Такое заявление он сделал в интервью авторитетной деловой газете The Financial Times.

Британский премьер призывает Германию и Францию похоронить все имеющиеся разногласия и принять до конца года антикризисный план, покончив с неопределенностью, которая несет пугающий разрушительный эффект для мировой экономики.

Кэмерон предлагает увеличить объем и возможности Европейского фонда финансовой стабильности. Британский премьер считает, что членам еврозоны необходимо взять «коллективную ответственность» и увеличить «огневую мощь» еврозоны до 440 млрд евро финансовой помощи, чтобы остановить инфекцию, распространяющуюся из Греции.

Хотя он и отказался комментировать ситуацию в Греции, некоторые министры британского правительства считают дефолт этой страны неизбежным, отмечает FT. Кэмерон лишь отметил, что все неопределенности должны быть устранены относительно будущего экономики Греции.

Вместе с тем Кэмерон считает необходимым провести вызывающие доверие инвесторов стресс-тесты европейских банков и принять план рекапитализации банков, усилить роль МВФ в разрешении кризиса. Он также выступает за более глубокую интеграцию в еврозоне и укрепление механизмов управления в ЕС, в том числе с помощью изменения договора.

По словам Кэмерона, европейские лидеры должны нарушить традицию делать «слишком мало и слишком поздно». Британский премьер верит, что европейским лидерам жизненно важно опередить рынки, анонсировав комплексный план, сравнимый с методом «базуки» (принятием срочных и жестких мер по спасению экономики), который был предложен однажды бывшим министром финансов США Генри Полсоном.

«Времени мало, ситуация остается крайне неопределенной», – считает британский премьер.

Лондон, Екатерина Попова

Лондон. Другие новости 10.10.11

«Победа раскормленных мужиков над школьниками». Блогеры о событиях на Манежке 8 октября. / В Подмосковье на железнодорожных путях погиб гендиректор якутского медиахолдинга и журналист. / Полиция устроила облаву в центре Москвы, чтобы предотвратить новый бунт на Манежке (ФОТО). «Хватали всех молодых, русских, спортивно выглядящих». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках