российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский адвокат Аграновский прогнозирует очень мягкий приговор Тимошенко На Украине нет практики жестких «посадок», как в РФ

11 октября в Киеве ожидается вынесение приговора экс-премьеру страны Юлии Тимошенко по «газовому делу». Российская власть со вниманием следит за этим процессом: материалы обвинения касаются соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину в 2009 году.

Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы.

Известный российский адвокат, директор московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский в интервью «НР» отметил, что приговор Тимошенко будет обвинительным, но очень мягким.

«Я к Тимошенко отношусь, прямо скажем, не очень хорошо, – сообщил Аграновский. – Но понимаю, что этот процесс имеет своей целью устранение политического конкурента. Поэтому здесь достаточно одного факта судимости».

Аграновский прогнозирует, что «приговор, разумеется, будет обвинительный».

«Впрочем, я допускаю, что он будет или условный, или какое-то чисто символическое лишение свободы. Например, Верховный суд конституционной инстанции ее освободит. Вот что-то в этом роде. Потому что жестокий приговор, естественно, никому не нужен. Объективно, на сегодняшний день нравы украинского истеблишмента не так жестоки, как российского. Там нет такой практики жестоких посадок оппозиции, как у нас. Но, поскольку у Тимошенко будет судимость, возможность ее участия в политической жизни Украины будет ограничена», – заявил адвокат.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР» о том, что «не станет ли Тимошенко в тюрьме украинским Ходорковским?», Аграновский был категоричен:

«Нет, конечно. Это абсолютно исключено. Потому что и нравы там другие, и степень ожесточения не такая высокая. Это просто такая конкурентная борьба».

«Кстати, я не уверен, – продолжает российский юрист, – что Тимошенко, обладая всей полнотой власти, не сделала бы то же самое. Я бы не сказал, что мне ее жалко больше, чем, например, Януковича, если бы он был на ее месте».

Дмитрий Аграновский также считает, что жесткий приговор Тимошенко не обеспокоит Запад:

«Как показывает опыт Ходорковского, Запад особо не реагирует, если ему это не выгодно. На Западе права человека – такой же товар, как и все остальное. Просто иногда ими выгодно торговать. Поэтому, если Западу что-то пообещать, он, на мой взгляд, закроет глаза на любые нарушения прав человека».

Российский адвокат уточняет, что ему Тимошенко «не жалко абсолютно»:

«Есть такое выражение – ты не баба, ты черт. Ей в политике вообще не место. Это совершенно оголтелая русофобка… Но, вообще, как гуманисту, мне неприятно, что женщину держат в тюрьме не по какому-то ужасному преступлению. Я понимаю какая-нибудь убийца. Но по таким обвинениям, по экономическим…

Когда у нас, например, Бахмину держали – вне зависимости от моего отношения к ЮКОСу – я считал это большой ошибкой. Юлию Тимошенко ни в коем случае не следовало брать под стражу. Что бы она там ни выкидывала», – резюмировал российский эксперт.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.10.11

ФМС: «Русский марш» вреден для многонациональной страны. / Возвращение Путина в Кремль приближает Россию к революции. Страна въезжает в тоннель без выхода. / Михаил Хазин: Россия утонет в нефтегазовых долларах. После запуска печатного станка в США нефть взлетит в цене, все остальное – будет еще дороже. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках