российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биржи на распутье Индекс ММВБ падает, РТС – растет

Сегодня к середине дня российские биржи демонстрируют разнонаправленную динамику. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 14:49 мск индекс РТС растет на 0,93% и находится на уровне 1324,05 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,28% до 1347,69 пункта. Наблюдатели говорят, что на рынке сохраняется неопределенность на фоне долговых проблем в еврозоне и экономике США.

Торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов, которые в первой половине дня не спешили продолжить повышение, что было обеспечено как фиксацией игроками полученной за предыдущие дни прибыли, так и неуверенностью инвесторов в Европе. Как отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, оптимизм утром поддерживался итогами состоявшейся на выходных встречи Николя Саркози и Ангелы Меркель. Лидеры сообщили, что придерживаются единых взглядов в отношении мер рекапитализации банков еврозоны и пообещали сделать всё необходимое для преодоления кризиса. План рекапитализации должен быть разработан к концу октября и будет представлен на встрече «Большой двадцатки» 3 ноября.

Негативным для европейских площадок фактором выступило снижение акций таких крупных региональных кредиторов как BNP Paribas и Societe Generale, которые, согласно информации в прессе, могут привлечь 7 млрд евро и 4 млрд евро соответственно. Представители банков опровергли информацию, однако, бумаги кредиторов потеряли около 2%. В Бельгии же было принято решение продать местное подразделение банка Dexia правительству за 4 млрд евро. На торгах в Европе можно было наблюдать умеренный рост основных индексов, в то время как на торгах в Азии основным исключением из положительной динамики стали открывшиеся после долгих праздников биржи Китая. Распродажи на китайском рынке были вызваны опасениями ужесточения денежно-кредитных условий в стране.

К 14:23 фьючерсы на основные фондовые индексы США прибавляют около 1,4%, что аналогично приросту к началу торгов в России. Цены на нефть и металлы к середине торгов в России растут.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре увеличились на 1,87% и торгуются на уровне $84,5 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в ноябре дорожают на 1,2% и находятся на значении $107,15 за баррель. Котировки ускорили темпы восходящего движения по сравнению с началом торгов в России.

К середине торгов в России в лидерах роста пребывают привилегированные акции «Ростелекома» (+4,61%) и котировки «Аптек 36 и 6» (+4,57%). В лидерах падения пребывают котировки МРСК ЦП (-4,99%) и бумаги ТГК-14 (-2,63%). Акции ГМК «Норильский никель» теряют 1,3%.

Сегодня в США не ожидается публикации макроэкономических данных, способных оказать влияние на ход фондовых торгов. Активность на рынках может быть ниже средней в связи с празднованием Дня Колумба.

«В целом, участники нашего рынка пока чувствуют себя достаточно неуверенно, предпочитая занять выжидательную позицию перед началом сезона отчетностей в США, который после закрытия завтрашних торгов традиционно откроет компания Alcoa», – отмечает Кожухова.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.10.11

Российский адвокат Аграновский прогнозирует очень мягкий приговор Тимошенко. На Украине нет практики жестких «посадок», как в РФ. / ФМС: «Русский марш» вреден для многонациональной страны. / Возвращение Путина в Кремль приближает Россию к революции. Страна въезжает в тоннель без выхода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках