российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России не видит рисков для курса рубля Цены на нефть поддерживают российскую валюту

Центральный банк России не видит рисков для валютного курса рубля. Об этом заявил сегодня глава Банка России Сергей Игнатьев на заседании совета при президенте РФ по развитию финансового рынка.

«Сейчас цены на экспортные товары остаются достаточно высокими. Поэтому особых рисков для валютного курса рубля я не вижу. Скорее наоборот, вероятность укрепления рубля выше, чем вероятность его ослабления при сохранении текущих цен на нефть», – сказал Игнатьев, передает РБК.

Игнатьев отметил, что за последние две недели курс рубля изменился незначительно. «После довольно резкой дестабилизации ситуации еще в августе и сентябре, в последние две недели ситуация более-менее стабилизировалась», – сказал он.

Игнатьев, слова которого цитирует «Прайм», напомнил, что основными причинами проблем на мировом финансовом рынке являются проблемы с американским госдолгом, а также с суверенными долгами ряда европейских стран.

«Поскольку вторая из этих проблем решается медленно, европейские правительства пока не убедили финансовые рынки в том, что эта проблема будет решена быстро и эффективно. К сожалению, неопределенность сохраняется вокруг греческого долга, долгов других стран, и это, конечно, нервирует других участников финансового рынка», – заявил глава ЦБ РФ.

Он отметил, что за последние две недели российский финансовый рынок выровнялся.

«За доллар мы сейчас платим примерно 32 рубля, и он (курс доллара к рублю) в последние две недели серьезно не изменился. Хотя он очень волатильный, гибкий, но, тем не менее, он не изменился», – сказал Игнатьев.

По словам главы ЦБ РФ, в банковском секторе на данный момент наблюдается дефицит рублевой ликвидности. «Центробанк в настоящее время продает валюту с целью снижения резких колебаний курса рубля, но объемы немного снизились. В результате в банковском секторе наблюдается рублевая ликвидность», – отметил Игнатьев.

Он подчеркнул, что ЦБ РФ готов ее предоставить банкам в любой момент. «Мы активно предоставляем эту ликвидность в форме однодневного РЕПО и других инструментов. Ежедневно мы предоставляем до 200 млрд рублей на очень короткие сроки – на один день. Если возникнет необходимость давать больше, можем предоставить и 1 трлн рублей. В случае крайней необходимости можем и больше», – сказал глава Банка России.

На прошлой неделе заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявлял, что в краткосрочной перспективе существуют предпосылки укрепления курса национальной валюты до 30 рублей за доллар (в настоящее время курс доллар чуть ниже 32 рублей). Он пояснил, что под краткосрочной перспективой он имеет в виду «срок до конца 2011 года или чуть позже», напоминает РБК.

Последний раз доллар стоил около 30 рублей чуть менее месяца назад, 10 сентября. С тех пор он устремился вверх, обновив более чем двухлетние максимумы, достигая 32,6 рубля за доллар. Только за сентябрь ЦБ РФ был вынужден выбросить на рынок $8 млрд, в основном с целью поддерживания стремительно дешевеющего рубля.

Цены на Brent держатся сейчас на уровне около $107 за баррель, а WTI стоит чуть дороже $84 за баррель.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.10.11

Цискаридзе: Перед визитом Медведева в «Большой» актерам приказали закрыть рты. Руководство театра говорит о полной готовности исторической сцены. / Spiegel: Россия при Путине вернется к политике конфронтации. «Мистер Нет» возвращается, говорят эксперты. / «Рокировки» во власти не удивили россиян. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках