российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
При повторении кризиса-2008 банки РФ могут понести серьезные убытки Moody's предупреждает о возможном снижении рейтингов финансовых организаций

Сегодня агентство Moody's выступило с предупреждением к российским банкам, заявив о возможном снижении рейтингов кредитных организаций в случае повторения кризиса 2008 года.

Moody's отмечает, что растущая неопределенность и неприятие риска, уже привели к постепенному замедлению экономической активности в России, падению национальных фондовых рынков, и оказали понижательное давление на рубль.

«Если сценарий, аналогичный кризису 2008 года, реализуется, наш «неблагоприятный сценарий – банки могут понести большие убытки по ценным бумагам и кредитному портфелю, и снижение прибыли может привести к тому, что показатель достаточности капитала упадет ниже 10% с 16,7%, по данным на середину года», – говорится в сообщении агентства.

По оценкам экспертов Moody's, последствия для ликвидности банковской системы могут оказаться чрезвычайными, что потребует помощи от Центрального банка для стабилизации потенциального обрушения рынка.

В то же время агентство полагает, что в настоящее время монетарные власти более готовы к кризисным проявлениям, чем в сентябре 2008 года, чтобы помочь сдержать потенциальный негативный эффект для банковского сектора.

Если негативное развитие ситуации материализуется, это, скорее всего, ослабит кредитный портфель в и вызовет снижение рейтингов особенно для банков, наиболее уязвимых по качеству активов и объему ликвидности, отмечает Moody's.

Стоит отметить, что накануне глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев выступил с успокаивающими заявлениями о том, что Банк России готов предоставить банкам рублевую ликвидность в любой момент. «Мы активно предоставляем эту ликвидность в форме однодневного РЕПО и других инструментов. Ежедневно мы предоставляем до 200 млрд рублей на очень короткие сроки – на один день. Если возникнет необходимость давать больше, можем предоставить и 1 трлн рублей. В случае крайней необходимости можем и больше», – сказал глава Банка России.

Лондон, Екатерина Попова

Лондон. Другие новости 11.10.11

Военный совет Египта проведет экстренные переговоры с христианами. Власти пообещали легализовать христианские церкви. / Руководителям «вредного» предприятия «НХЗС» будут предъявлены обвинения в махинациях. / По делу о «Манежке» допросят Лимонова. Задержан еще один участник массовых беспорядков 11 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках