российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западные СМИ объяснили, почему Кремль против «ливийского сценария» в Сирии У Москвы давняя дружба с Асадом и контракты почти на $25 млрд

Западная пресса продолжает обсуждать и осуждать жесткую позицию России в Совете безопасности ООН в отношении Сирии, где Москва воспользовалась правом вето для отклонения резолюции, которая могла послужить поводом для повторения «ливийского сценария» в еще одной стране. Комментируя действия Кремля, французское издание Le Monde отмечает: все дело в том, что у Москвы давняя дружба с семейством Асадов и контракты почти на $25 млрд.

Как пишет Le Monde (перевод Инопресса), после вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии Россия пытается преуменьшить масштабы своей близости с режимом Башара Асада, делая шаги навстречу сирийской оппозиции, делегация которой ожидается 11 октября в Москве.

«Пока российские дипломаты мечтают, чтобы Москва выступила посредником между сирийским президентом и оппозицией, президент Дмитрий Медведев имел смелость заявить, что Башар Асад должен либо проводить реформы, либо уйти», – отмечает корреспондент Мари Жего. В то же время российский президент предупредил, что РФ в ООН и дальше будет блокировать проекты санкций, направленных на смену режима.

У России, являющейся давним союзником семьи Асадов, в Сирии огромные интересы, поясняет издание. Это морская база в Тартусе, контракты на поставку вооружений на сумму $4 млрд и $20 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Опасаясь, что ветер может перемениться, Москва пытается угодить и тем, и другим: разумеется, и речи не может быть о том, чтобы поддержать санкции, вредящие «Рособоронэкспорту», и так потерявшему 4-миллиардный контракт с Ливией Муаммара Каддафи, но контакты с оппозицией установить тоже надо, отмечает издание.

«С уверенностью можно утверждать, что Россия не хочет допустить в Сирии военное вторжение, аналогичное натовской операции в Ливии, – подчеркивает издание. – С объявленным возвращением Путина в Кремль российская дипломатия взяла старый добрый курс».

Как отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, которого цитирует Le Monde, «то, что Россия сделала с Ливией, было исключением; когда закрытие воздушного пространства переросло в крупномасштабную военную операцию, российские руководители вернулись на свои позиции».

По его мнению, Кремль не боится арабских революций, потому что российское общество другое, к тому же Каддафи утратил легитимность. «Но факт, что имущество и состояния могут быть в один миг заморожены, вот что потрясает воображение здесь, в России», – признал Лукьянов.

Как пишет американская газета The New York Times, Россия, которая воспользовалась правом вето, очевидно, ценит свою торговлю оружием и другими товарами выше, чем жизнь более чем 2900 сирийцев, убитых во время продемократических протестов в Дамаске. Китай, который последовал примеру России, очевидно, опасается любых народных движений», – говорится в редакционной статье.

Совет Безопасности парализован, но Европа и Соединенные Штаты должны продолжать оказывать давление, упорно вводить свои собственные санкции, включая европейское эмбарго на импорт нефти из Сирии. Нельзя позволять сирийскому президенту Башару Асаду думать, что неудачное голосование в ООН было решающим, считает издание.

Париж – Москва, Андрей Романов

Париж – Москва. Другие новости 11.10.11

Протоиерей Чаплин призвал активнее выявлять и наказывать интернет-пользователей за оскорбления. / В Подмосковье обманутые дольщики перекрыли дорогу. / При повторении кризиса-2008 банки РФ могут понести серьезные убытки. Moody's предупреждает о возможном снижении рейтингов финансовых организаций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках