российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис в еврозоне стал системным Оценка главы Европейского Центробанка

Суверенный долговой кризис стал системным, а риски для экономики быстро нарастают. Такое заявление сделал сегодня глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) и председатель Европейского совета по системному риску (ESRB) Жан-Клод Трише.

«Кризис стал системным, и с ним нужно решительно бороться», – сказал Трише, выступая перед Комитетом Европарламента по экономическим и монетарным вопросам, передает Reuters.

По оценке главы ЕЦБ, высокая взаимосвязь внутри финансовой системы Евросоюза привела к быстрому росту риска распространения. «Это угрожает финансовой стабильности в ЕС в целом и негативно влияет на реальную экономику в Европе и за ее пределами», – констатировал Трише.

Глава ЕЦБ призвал правительства европейских государств и регулирующие органы Евросоюза проявить большую сплоченность в вопросе разрешения кризиса. «Любые промедления будут иметь катастрофические последствия. Европейским властям необходимо срочно собраться и действовать в унисон, сохраняя приверженность принципам сохранения финансовой стабильности», – отметил он.

Трише, который помимо ЕЦБ возглавляет и орган, контролирующий финансовую стабильность в регионе, заявил, что фонд помощи еврозоны необходимо сделать настолько гибким, насколько это возможно, но не используя при этом ЕЦБ для увеличения его кредитного плеча.

Глава ЕЦБ также призвал принять четкое решение о рекапитализации банков и сказал, что фонд спасения может сыграть здесь важную роль.

«Возможность EFSF кредитовать правительства, с тем чтобы рекапитализовать банки, включая, при необходимости, страны, не участвующие в программах, может принести пользу», – сказал он.

Коммерческие банки все больше боятся кредитовать друг друга и чаще обращаются к ЕЦБ за рефинансированием и депозитами, отмечает Reuters. Депозиты overnight в ЕЦБ во вторник подскочили до 269 миллиардов евро – максимального объема с июня 2010 года.

Франкфурт-на-Майне, Андрей Романов

Франкфурт-на-Майне. Другие новости 11.10.11

Вывод ГИБДД: возить детей и внуков в школу по встречке с эскортом ГАИ можно. Если вы министр. / Дешевый доллар выгоден Вашингтону. В Европе и Японии будет экономическая катастрофа, если капитал уйдет в США. / Янукович решил: Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО). И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках