российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва и Пекин решили долговую проблему по поставкам российской нефти

Москва и Пекин полностью сняли все разногласия по задолженности КНР за поставки российской нефти. Об этом сообщил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая по итогам переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что сторонам удалось договориться по цене на нефть.

В то же время вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, которого цитирует РБК, добавил, что в ближайшее время эти договоренности будут оформлены на уровне компаний.

«Вопрос снят с повестки дня. Достигнуты договоренности, позволяющие полностью снять все претензии. Задолженность будет погашена, как только компании подпишут соответствующие документы. Договоренности будут оформлены на корпоративном уровне», – сказал Сечин. Он добавил, что документы будут представлять собой приложения к коммерческим контрактам на поставки нефти.

Речь идет о регулярной недоплате за поставки нефти со стороны китайцев, которые вычитают из цены так называемый коэффициент Т (расходы на транспортировку). В последнее время этот вопрос стал одним из самых острых в российско-китайских торговых отношениях, и в преддверии визита премьера Владимира Путина Сечин отправился решать его в Пекин.

Российско-китайский нефтяной конфликт тянется с февраля этого года, когда российская сторона на основании акта приемки-передачи нефти выставила китайским партнерам счет на сумму $370 млн, однако получила на $25,6 млн меньше. Пекин пересчитал сумму по-своему: там утверждают, что при формировании цены на нефть должны вычитаться расходы на транспортировку от Сковородина до порта Козьмино, которые обозначены как коэффициент Т.

В итоге китайцы отняли от оговоренной цены на нефть $13. Известно, что после длительных переговоров претензии были снижены до $9.

КНР и РФ договорились о поставках нефти в 2009 году. В середине июня 2011 года Россия и Китай также договорились о сохранении формулы цены на нефть, поставляемой по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Под гарантии поставок 15 млн тонн нефти ежегодно до 2030 года «Транснефть» и «Роснефть» получили от Китая льготные кредиты на 10 млрд и 15 млрд долларов соответственно.

В результате спора с Китаем из-за цен на нефть к середине лета 2011 года «Транснефть» задолжала «Роснефти» около 26 млн долларов.

Пекин, Анастасия Смирнова

Пекин. Другие новости 11.10.11

Лимонов: Приговор Тимошенко – беспрецедентный для Европы. «Это пощечина России». / Затулин: Суровый приговор Тимошенко – это ошибка и поражение Януковича. Из всех возможных поводов украинская власть выбрала газовые соглашения с Россией. / Вице-спикер Госдумы России: Приговор Тимошенко – не повод для разрыва газового контракта. Парламентарий назвал вердикт «неожиданно строгим и непривычным». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках