российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Всех задержанных на Акции-31 отпустили из полиции Несмотря на репрессии на Триумфальную выходит все больше народу

Всех задержанных во время акции протеста, прошедшей на Триумфальной площади в Москве 31 октября, отпустили из полиции. Об этом утром во вторник, 1 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУВД столицы.

В отношении некоторых из задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, «с некоторыми проведены профилактические беседы».

По данным ГУВД, всего на Триумфальной площади задержали около 30 человек, включая лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова.

Как сообщалось ранее, Лимонова отпустили вечером в понедельник, составив протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Суд назначен на 9 ноября.

По данным оппозиции, полиция задержала около 130 активистов.

Несанкционированные акции в поддержку 31 статьи Конституции прошли в понедельник в Москве и Санкт-Петербурге. В Петербурге, по данным «Другой России», задержали около 100 человек.

Вот как описывает вчерашнюю акцию и действия полиции Эдуард Лимонов в своем ЖЖ: «Обстановка была такова: дождь, площадь оцеплена, территории на самой площади и прилегающие к ней, все под контролем многочисленных войск полиции.

Полицейские проводят фактически военную операцию против гражданских лиц, не могущих им противостоять, мы же лишены возможности оказать им сопротивление, поскольку нас отправят за решетку по статье сопротивление милиции.

... В этом месиве полицейских и неполицейских меня схватили и потащили к милицейскому автомобилю в форме утюга. Открыли в утюге задние двери и втолкнули меня внутрь. Это такой ящик, без окон, весь железный, возможно бронированный, сидеть там могут два человека, а высота ящика – ну метр, так что не выпрямишься. Одна лампочка. Гроб на колесах.

Привезли в пустынное ОВД Тверское. Быстро оформили бумаги. Даже назначили дату суда, она значилась в бумагах. Однако увели в помещение дежурного и посадили в обезьянник. Я так понял, что мне придется сидеть здесь до 21.30, то есть они выдержат свои три часа. Я человек привычный к полиции, сижу, медитирую, наблюдаю тоже.

… Через некоторое время поступило с невидимых высот некое распоряжение и меня открыли из обезьянника и предложили идти домой, даже еще три часа эти не кончились. У ОВД меня ожидали товарищи.

Полицейские между собой говорят, что акция сама крупная с мая 2010 года, ориентируясь при этом на фактическое количество задержанных, а не на фальшивые заявления пресс службы ГУВД. Скажу вот что: за одного битого на Триумфальной я отдаю десяток небитых на разрешенных митингах. Потому что это уже особые люди, мощнее и качественнее.

И еще вот что скажу. На Триумфальной осуществляется лобовое принципиальное противостояние власти и граждан. Все другие митинги, проводимые оппозиционными партиями либо общественными активистами направлены на частности, преследуют интересы групп, Триумфальная же – принципиальный вызов власти от общества.

Проект Стратегии-31,осуществляемый на Триумфальной – единственный долгосрочный проект оппозиции. Все партийные митинги, никуда не ведут и за ними ничего не следует.

И, может быть, самое важное. На Триумфальной наконец фактически происходит каждый раз реальное объединение сил, то объединение, о котором нас просят, умоляют люди вот уже десятилетие, объединение без партий, объединение надпартийное, объединение неидеологическое, но физическое и духовное. 4 декабря на Триумфальную придут те, кто решительно хочет сказать; «Хватит!».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 01.11.11

Жительницы Дальнего Востока смогут пользоваться льготами при перелётах с 55 лет. / Обама не поедет в Россию в 2011 году. Несмотря на приглашение Кремля. / Эменике получит премию в 20 тысяч евро за три гола в ворота «Локомотива». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках