российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Казахстан оказался на пороховой бочке «Солдаты Халифата» взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау

Исламистская группировка «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») взяла на себя ответственность за взрывы в городе Атырау на западе Казахстана. Об этом сообщила американская мониторинговая и исследовательская служба, передает Reuters.

Два взрыва прогремели у зданий органов власти и силовых структур в Атырау в понедельник. Один из взрывов организовал смертник.

По данным базирующейся в США SITE Intelligence, «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») опубликовала сообщение на форуме Shumukh al-Islam 31 октября.

Радикальная группировка заявила, что взрывы являются результатом «безразличия» правительства Казахстана к ее предыдущему предупреждению.

На прошлой неделе «Джунд аль-Халифат» пригрозила актами насилия, если Казахстан не отменит новый закон, запрещающий намаз в госучреждениях.

Закон был принят в середине октября после серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками – первой волны насилия в современной истории Казахстана, крупнейшей нефтяной экономики региона.

Местные власти связали взрывы в Атырау с группой людей, задержанной в августе по подозрению в экстремизме.

«Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц, сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект», – цитирует информационное агентство «Новости-Казахстан» первого заместителя акима Атырауской области Болата Даукенова.

Прокуратура области сообщила, что установлена личность смертника и по месту его жительства обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкция по сборке самодельных взрывных устройств.

Исламисты сообщили, что нападение не планировалось как самоподрыв, бомба взорвалась случайно, что привело к смерти ее носителя.

Ссылка по теме:

Казахстан пугают актами насилия /// Исламистская группировка требует отменить запрет на намаз в госучреждениях >>>

Алма-Ата, Екатерина Попова

Алма-Ата. Другие новости 01.11.11

Хоккейный клуб ЦСКА продан новому владельцу. / «Единороссы» предлагают переселить пенсионеров за границу. Чтобы сэкономить на их содержании и пенсиях. / В Латвии начался сбор подписей за утверждение русского вторым госязыком. На опрос требуется полмиллиона латов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках