российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«НАШИ» доказали в суде: «Азбука вкуса» торгует «просрочкой» (ФОТО)

Савеловский районный суд удовлетворил иск движения «Наши» к торговой сети «Азбука вкуса» и интернет-порталу BFM.ru, распространившим ложные сведения об акциях «Наших» по борьбе с просроченными продуктами. Представители движения уже заявили о том, что решение суда в их пользу станет поводом для увеличения количества контрольных закупок, проводимых активистами.

«Наши» намерены продолжить бороться с практикой торговли просроченной продукцией в крупных торговых сетях до тех пор, пока в магазинах не начнут продавать исключительно свежие продукты. Об этом заявил руководитель программы «Контрольная закупка» движения «Наши» Семен Данилов. Суд признал ложным заявление гендиректора «Азбуки вкуса» о том, что найденные «Нашими» просроченные продукты были принесены в магазин самими активистами.

Согласно решению суда, ответчики по делу, генеральный директор сети супермаркетов «Азбука вкуса» Владимир Садовин, а также новостной портал BFM.ru, должны будут выплатить по 10 000 рублей компенсации морального вреда, а также официально опровергнуть недостоверную информацию о том, что «Наши» якобы приносили с собой в супермаркет просроченные продукты.

Ранее на сайте BFM.ru появился материал о борьбе общественных организаций с просроченными продуктами, в котором цитировался г-н Садовин, заявивший следующее: «Для меня это больше внутренний пиар «Наших», чем реальная борьба за потребителя. К нам с полгода назад приходили, но мы их поймали на том, что они подбрасывали просроченные продукты, пытаясь подменить те чипсы, которые у нас в ассортименте отсутствуют».

В пресс-службе «Наши» предположили, что г-н Садовин намеренно озвучил заведомо ложную информацию в попытке спасти собственную репутацию. «Активисты движения никогда не занимались и не занимаются подлогом. В противном случае это бы зафиксировали камеры внутреннего наблюдения, которые есть в каждом супермаркете», – прокомментировала решение суда пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик.

Стоит отметить, что «Азбука вкуса» – не единственная мишень для критики молодежных организаций. «Нашим» удалось добиться от прокуратуры вынесения представления в адрес генерального директора «Ашана» об устранении нарушений закона. Однако, несмотря на принятые меры, руководство «Ашана» не поменяло свою торговую политику.

Ранее сегодня депутат Госдумы Сергей Белоконев прокомментировал ситуацию с возросшим количеством нарушений в деятельности крупнейших продуктовых ритейлеров, действующих на территории России. «Торговым сетям, особенно тем, которые уже неоднократно были замечены в нарушениях санитарных норм и торговле продуктами с истекшим сроком годности, не удастся долго избегать серьезной ответственности», – подчеркнул он.

«Наши» оптимистично говорят о планируемых результатах своей деятельности. «Нам удалось победить «Азбуку вкуса», в судебном порядке заставить руководство магазина признать, что найденная нами просрочка действительно продавалась у них», – прокомментировал ситуацию Семен Данилов, – «Уверен, что нам удастся добиться такого же признания от руководства «Ашана» и других крупных ритейлеров, которые перестанут, наконец, травить своих покупателей недоброкачественными продуктами питания».

Операция в супермаркете

Протест против просрочки

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 01.11.11

Американская нефть упала ниже $90. «Черное золото» теряет в цене более $3. / Скандальная предвыборная газета с полуголыми политиками попала в распоряжение журналистов (ФОТО). / Греция голосует за дефолт. Риск развала еврозоны резко возрос, – считают эксперты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках