российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский бизнес поможет кандидату в президенты Южной Осетии Бибилову реализовать его программу

В среду в Цхинвале прошел круглый стол «Осетинский прорыв» в экономической сфере. Реальные шаги по стимулированию развития национальной экономики».

Модератором мероприятия стал заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин. В обсуждении темы участвовали крупные российские бизнесмены, которые в предвыборной программе Анатолия Бибилова увидели возможность для работы в Южной Осетии.

«Программа Анатолия Бибилова реальна, перспективна и поэтому мы приехали сюда, чтобы помочь ее реализовать, поучаствовать», – сказал первый вице-президент ОАО Рослегпром Александр Круглик. Крупнейшая компания России готова возродить швейное производство в Южной Осетии. Александр Круглик и Анатолий Бибилов посетили швейную фабрику в Цхинвале и договорились наладить производство в самом ближайшем будущем.

«Есть специальное помещение, сохранились кадры, есть желание работать. Думаю, к весне фабрика заработает», – сказал Круглик.

А агропромышленная компания «С-Фрут Альянс» будет возрождать в республике сельское хозяйство. По словам гендиректора Владимира Лищука, «сельское хозяйство – самое главное направление для республики, которое обозначено приоритетом и в программе Бибилова». Что касается реализации югоосетинской продукции, то она должна будет обеспечить продовольственную безопасность республики, а также экспортироваться в Россию.

Южной Осетией заинтересовались и производители пива. Пивоваренная компания «Балтика» изучает возможности запуска здесь сразу двух заводов – в Цхинвале и Ленингоре.

«Завод в Ленингоре практически готов к производству, завод в Цхинвале потребует больших вложений, но в общем новые возможности нас очень радуют», – сказал вице-президент «Балтики» Александр Дедегкаев.

Российские инвесторы также изучают и возможности использования недр в Южной Осетии. В городе Квайса, где в советское время действовал рудник по добыче свинца и цинка, побывал заместитель директора ЦНИИ геологии Георгий Ручкин. Он рассказал, что «в Квайсе администрации предприятия удалось сохранить цеха, обогатительный цех, все оборудование, документацию, и имеются все предпосылки возобновить разработку».

В Южной Осетии, где 20 лет была блокада и разруха, есть еще много предприятий, которые можно восстановить, и новых перспективных направлений экономики. По словам Сергея Верещагина, сегодняшний круглый стол – это только первая ласточка, и в дальнейшем, при контроле и содействии со стороны Анатолия Бибилова, экономика Южной Осетии привлечет еще больше инвесторов из России.

Напомним, 21 ноября 2011 г. Анатолий Бибилов встретился во Владикавказе с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который отметил, что Россия заинтересована, чтобы во главе Южной Осетии стояло эффективное руководство. «Мы заинтересованы в том, чтобы во главе республики стояло эффективное руководство, которое будет помогать гражданам, которое будет решать самые важные задачи. Анатолий Бибилов человек известный не только в своей республике, который активно работает с нашими ребятами и решает очень сложные задачи», – сказал Медведев.

Первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур. В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные Коммунистическая партия Южной Осетии и Социалистическая партия «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Второй тур выборов президента Республики Южная Осетия назначен на 27 ноября.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.11.11

В Подмосковье 54-летний муж застрелил молодую жену на глазах у дочери. / Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB. Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена. / Надпись «Путин – п…ська» в уральском городе закрасили (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках