российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня в Вологде проходит презентация беспрецедентной для России программы «Вологда Upgrade» (ФОТО) Цель – выход на лидирующие позиции среди городов Северо-Запада

23 ноября в Вологде пройдет презентация второго этапа Стратегии развития города – «Вологда Upgrade».

Как отмечает корреспондент «НР», Вологда – один из первых городов России, в котором разработана поэтапная программа развития.

На первом этапе реализации Стратегии 2020 – «Старт» (2009 – 2011) – с помощью общественности были определены приоритетные направления развития Вологды. Благодаря социальным проектам («Город детства», «Цветущий город», «Молодежные трудовые бригады» , «Забота», «Город – это Ты» и т.д.) удалось объединить жителей для решения общегородских задач.

Целью второго этапа «Upgrade» (2012-2015) является комплексная модернизация городской среды и повышение качества жизни вологжан, реализация приоритетных проектов развития города, консолидация усилий власти, бизнеса и общества в решении городских проблем.

Третий этап «Лидерство» (2016-2018) подразумевает выход Вологды на лидирующие позиции среди городов Северо-Запада по уровню комфортности, проживания и ведения бизнеса.

Как объясняет глава города Евгений Шулепов, главная задача – повышение социального благополучия вологжан. Стратегическая цель – за счет консолидации подходов, принципов, интересов, задач, усилий и бюджетов увеличить объем промышленного производства в два раза, объем инвестиций – в три, втрое увеличить и количество вновь созданных рабочих мест.

Градоначальник подчеркивает, что наибольшие инвестиции планируется вложить в систему жизнеобеспечения Вологды (строительство и ремонт дорог, ремонт и содержание жилого фонда и благоустройство дворов и городских зон отдыха) и строительство социальных объектов.

В рамках реализации программы «Вологда – Upgrade» в ближайшие 4 года будет продолжено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Планируется строительство дворца бракосочетания, ледового дворца, важного путепровода, реставрация одного из старейших домов культуры, реконструкция автовокзала, аэропорта, строительство еще одного корпуса для комплекса областной больницы.

Как сообщает глава города в презентации, город впервые намерен привлечь серьезные инвестиции (порядка 50 млрд. руб.) в реализацию социальных проектов, в строительство социальных объектов, новых совместных предприятий, а также в сферу туризма, развитие гостиничного бизнеса, развитие музея «Вологодская слобода», проведения фестиваля молодого европейского кино «VOICES», создание комплекса мини-музеев культурной столицы Русского Севера.

При таком подходе Вологда имеет все шансы стать промышленным, культурным, туристическим центром региона, комфортным для проживания вологжан – в этом Глава города и его команда видят главное предназначение данной программы модернизации древнего русского города.

Вологда – город-сад

Вот так выглядит комплексная модернизация городской среды

Город ждет туристов

Женихов и инвесторов

Вологда, Арина Морокова

Вологда. Другие новости 23.11.11

Первый канал счел, что Путина освистали «несодержательно». Ведущий «Воскресного «Времени» рассказал, почему гул трибун не попал в эфир. / Российский бизнес поможет кандидату в президенты Южной Осетии Бибилову реализовать его программу. / В Подмосковье 54-летний муж застрелил молодую жену на глазах у дочери. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках